р. Цна

Цна начинается в глухих и наиболее высоких местах Валдайской возвышенности — в районе так называемого Цнинского поднятия. Течет из лесных болот и у истоков имеет характер неторопливой болотной реки. Берега постепенно поднимаются и становятся все более лесистыми. Притоки — Сонка, Трестянка, Речица, Шлина, Красенка, Белая, Ревеница и др. Длина Цны — 160 км. Река эта впадает в вышневолоцкое водохранилище.
Протяженность участков маршрута: Могилевка – Покровское – 79 км, Покровское – Перерва – 53 км, Перерва – Вышний Волочек – 15 км.
В половодье маршрут начинается от д. Могилевка, куда можно доехать на автобусе (24 км) от ст. Кувшиново (линия Лихославль — Селижарово). Верховья Цны проходимы лишь в большую воду.
Ниже с. Красный Городок, близ д. Сонка, в Цну впадает слева р. Сонка, которая берет начало в оз. Сонино. Далее река течет в открытых берегах мимо сел Стан и Дубровка. Ниже лес вновь подходит к воде. Для остановок более удобен высокий правый берег, поросший хвойными лесами, которые сохраняются почти до Покровского и с коротким перерывом – до устья.
По водохранилищу надо идти, пересекая его, на восток и северо-восток к Вышнему Волочку. Далее, при желании, можно продолжить поход по Тверце.
Поход можно начать (прервать) у с. Покровское (автобус до ст. Фирсово линии Бологое – Осташков – 12 км).