р. Дон

Дон – одна из наиболее интересных рек юго-востока России, имеет большую протяженность: начинаясь в зоне широколиственных лесов, он доходит до засушливых степей. На реке немало достопримечательных мест, удобные подъезды к началу маршрутов. В верховьях много плотин, однако ниже Воронежа препятствий практически нет.
Протяженность участков маршрута: Епифань – Данков – 90 км; Данков – ст. Дон – 110 км; ст. Дон – Семилуки – 150 км; Семилуки – Лиски – 120 км; Лиски – Павловск – 100 км.
Путешествие можно начать от пос. Епифань, расположенного в 16 км от Кимовска (линия Тула — Скопин). От Епифани долина Дона сужается до 500 м, правый берег – высокий, крутой, левый – более пологий, с надпойменными террасами. Ширина реки 50-70 м, встречаются перекаты.
В 30 км ниже Епифани на правом берегу, неподалеку от устья Непрядвы, находится Куликово поле, где 8 сентября 1380 года русские одержали победу над монголо-татарами, положив начало освобождению от монголо-татарского ига.
Данков раскинулся по обоим берегам Дона. Раньше здесь находился древнерусский город Дубок, в 1237 году уничтоженный монголо-татарами. Город возродился в 1563 году.
От Данкова глубина Дона позволяет плыть не только на байдарке, но и на обычной лодке. Ширина реки 60-70 м, правый берег – по-прежнему крутой и высокий, левый – более пологий, террасированный.
В с. Романово – плотина, ниже ее — низкий мост. Здесь Дон образует два рукава, омывающие большой остров, заросший кустарником, — удобное место для ночлега. В следующем селе – Ольховец – еще один низкий мост. Вскоре в с. Томилино предстоит преодолеть остатки разрушенной плотины.
У пос. Лебедянь бетонный мост, остатки старой каменной плотины. Течение быстрое. Вскоре за мостом после острова – мель, в низкую воду может потребоваться проводка.
В с. Черепень еще одна разрушенная плотина, за ней каменистый перекат и мост, под которым сильное течение. Перед проходом весь этот участок необходимо осмотреть и выбрать способ прохождения, исходя из местных условий.
В 1 км от с. Волотово – опять перекат. В селе, около плотины (на левом берегу), удобное место для бивака. Ниже Выходовского моста – мель длиной 150-200 м, возможна проводка. В с. Бол. Попово – плотина. В 1 км ниже этого села Дон принимает справа Красивую Мечу, а в 3 км ниже ее впадения – с. Куликовка (плотина). За Куликовкой на правом берегу известняковый карьер.
В 7 км ниже на правом берегу лесной заказник – урочище Плющань. С доледникового периода здесь сохранилось немало реликтовых растений. На северных склонах березовые рощицы редкой березы Голицына – ближайшей родственницы памирской березы. В урочище отмечаются карстовые явления – на дне балок провальные воронки, поноры.
Здесь хорошо сделать дневку, ознакомиться с урочищем Плющань и с расположенным ниже по течению урочищем Быкова Шея. В нем также сохранились реликтовые растения (16 видов), но, в основном, тут произрастают представители ковыльной степи. Особенно хорошо в этих местах весной. Когда степь одевается пестрым ковром из фиолетовых шалфеев, синих колокольчиков, желтых дроков и красных смолок.
Далее до устья Быстрой Сосны предстоит преодолеть еще несколько препятствий: плотины – в Парлово и Докторово, низкий мост – в Гагарино.
Путешествие по верховьям Дона можно закончить у ж/д моста близ ст. Дон, но лучше идти дальше, чтобы осмотреть памятник реликтовой растительности – урочище Галичья Гора.
Галичья Гора – крутой берег, на 40-50 м возвышающийся над Доном. Большей частью это известняковые, покрытые лишайником и редкой растительностью скалы. Отдельные из них имеют причудливую форму. Скала «Руслан» напоминает голову витязя, устремившего взгляд в Задонские степи, скала «Язык» — узкая, длиной 7 м известняковая плита, повисшая на 30-метровой высоте над Доном. С Галичьей Горы открывается панорама на широкую долину Дона.
Галичья Гора – заповедник, останавливаться здесь на ночевку можно только за пределами его территории. Хорошее место для лагеря – на левом берегу, в урочище «Скит», ниже по течению, перед Задонском.
Задонск – город, живописно раскинувшийся на левом берегу.
Далее Дон делает огромную петлю, по берегам тянутся смешанные леса. Здесь хорошо остановиться на дневку.
В районе Кривоборья – красивый крутой берег высотой более 50 м неподалеку от села – каменный карьер.
Путешествие можно закончить в Семилуках, связанных с Воронежем автобусным и ж/д сообщением, или около устья р. Воронеж; можно также подняться 20 км по этой реке и водохранилищу до города. Плотину лучше обнести по левому берегу.
В месте впадения Воронежа в Дон широкое озеровидное расширение поймы, покрытое лугами и лесом, с обилием озер-стариц. По левому берегу обширный лесной массив – Жиров лес. Здесь хорошее место для лагеря, особенно весной, когда цветет черемуха.
От с. Гремячье, где впервые обнажается высокий правый берег, сложенный мелом, начинаются наиболее живописные места Среднего Дона. У с. Костенки – городище, стоянка человека времен позднего палеолита.
Ниже с. Борщево, в устье правого притока – р. Потудань, заповедное урочище «Мордва», представляющее собой озеровидное расширение поймы, занятое чернолесьем.
Участок правобережья ниже впадения Тихой Сосны, известный под названием Дивногорье, — одно из красивейших мест Среднерусской возвышенности. Здесь на крутых откосах над Доном возвышаются меловые останцы высотой 6-10 м, так называемые «дивы», разнообразной, порой причудливой, формы. Одна «дива» с отверстием наверху напоминает часовню, другая – клык чудовища, в основании третьей, похожей на замок, — подземная церковь.
Путешествие можно прервать в г. Лиски – крупном промышленном и транспортном центре Воронежской области.
Дон ниже Лисков – судоходная река. Ширина его 150-250 м, глубины даже на перекатах превышают 1 м, а на плесах – от 4 до 9 м. Пойма плоская, покрыта лугами, лесами из дуба, ветлы, ольхи, метами занята полями и огородами. Обилие стариц (некоторые имеют длину до 2 км при ширине до 150 м и глубине до 10 м). Отдельные места заболочены. Здесь можно увидеть диких уток, встречаются цапли.
Правый берег – высокий, обрывистый, кое-где – отвесный, с меловыми скалами, останцами, сильно изрезанный оврагами. Селения по берегам крупные, к реке, как правило, близко не подходят. Много садов, бахчи.
Путешествие можно закончить в Павловске, откуда до Воронежа добраться автобусом, либо речным судном или продолжить сплав до устья Черной Калитвы и оттуда уехать автотранспортом на ст. Россошь. До Россоши можно также поднять по спокойной в низовьях Черной Калитве.