Тихая Сосна

Тихая Сосна — правый приток Дона, берет начало на юго-восточных склонах среднерусской возвышенности и протекает через Каменную степь. Берега изрезаны оврагами и балками, на южных склонах в ряде мест обнажены коренные породы: мел, мергели, иногда красные глины и пески.

В среднем течении реки более крутой левый берег имеет нередко вид снежно-белого мелового откоса, изъеденного промоинами.

Леса, преимущественно из дуба, сохранились по поймам, верховьям балок, кое-где по водоразделам. По левому берегу Тихой Сосны значительную площадь занимают плодовые леса, где дикая яблоня и груша перемежаются с дубом, липой и другими широколиственными лесными породами. Наиболее крупные дубравы — у Красногвардейского, Алексеевки и Острогожска. Это остатки дубрав Белгородской оборонительно черты.

Протяженность участков маршрута: Красногвардейское — Алексеевка: 29 км; Алексеевка — Острогожск: 52 км; Острогожск — Дивногорский: 39 км.

Путешествовать по Тихой Сосне можно с апреля по июнь от Красногвардейского (подъезд автотранспортом от нового Оскола), Алексеевки или Острогожска (линия Лиски — Валуйки). Следует учитывать маловодность реки, особенно в меженный период и слабую облесенность берегов.

Препятствия на реке — мелкие щебенистые и песчаные перекаты, мели и косы. В районе пос. Дивногорский — живописные меловые скалы. В 5-6 км от Дивных гор — гора Шатрище, изрытая пещерами. В районе поселка — древнее городище.

Дальнейший путь проходит по Дону. Закончить маршрут можно в Лисках или на одной из пристаней.