р. Долгая, оз. Спас-Которское, оз. Долгое.

Долгая – левый приток Луги, берет начало в озере Спас-Которское, затем проходит через оз. Долгое живописная, довольно сложная река, проходимая в большую воду.
Протяженность участков маршрута: по Долгой: оз. Спас-Которское – устье Долгой – 91 км; по Луге: устье Долгой – Кингисепп – 27 км.
Подъехать к началу маршрута можно от города и ж/д станции Сланцы и далее автобусом или автотранспортом до с. Будилово.
Озеро Спас-Которское, из которого вытекает Долгая, протянулось в длину на 7 км при ширине около 1 км и средней глубине 7 м. Преобладают высокие песчаные берега с примесью гальки и валунов. Значительная часть берегов занята пашнями и лугами, обрамленными кустарниками. В низинах – травянистые болота. Встречаются небольшие участки леса.
Собрав байдарки на берегу, нужно плыть в западную оконечность озера к истоку Долгой. В верховьях ее ширина 5-8 м, берега низкие, топкие часты заколы и завалы. Кое-где хозяйничают бобры. Река извилистая.
Через 10 км река впадает в оз. Долгое. Его длина 9,9 км, ширина – около 1 км, глубина достигает 38 м. Берега пологие, только северные местами высокие, обрывистые. Лесов мало, всюду поля, луга. При впадении в озеро на пути стоит низкогабаритный мост (обнос). Для лагеря более удобный южный берег, так как северный густо заселен. В западном конце озера еще один низкий мост (обнос).
Выйдя из озера, Долгая протекает в живописных берегах – пологие участки чередуются с высокими, обрывистыми. Часты завалы, на пути встретится разрушенная плотина мельницы. Ниже течение ускоряется, пороги, перекаты и шиверы идут один за другим. Сложный порожистый участок у деревень Борисова Гора и Русска. Двумя километрами ниже еще одна плотина разрушенной мельницы. За ней мост, после которого река делится на два рукава. Идти надо правым, более глубоким.
От деревни до устья правого притока – Самры Долгая течет в низких болотистых берегах, поросших ивняком. Мест для лагеря нет. В районе д. Дубоем короткий обнос старого моста. Особенно труднопроходимы последние 3 км, где река разбивается на ряд проток шириной 1-1,5 м и сильно петляет.
Перед с. Ложголово берега повышаются, издали видна старая церковь. В 3 км ниже села путь преграждает плотина ГЭС. Обнос справа. Тут же через реку мост шоссе на Сланцы. Ниже ГЭС берега крутые, русло галечное, с валунами, встречается несколько несложных перекатов.
Выйдя в Лугу, маршрут лучше продолжить до Кингисеппа.
На маршруте встречаются препятствия второй категории сложности.
Перед выходом на маршрут, нужно навести справки о вскрытии озер ото льда.