р. Мга

Мга – левый приток Невы берет начало из Малуксинского озера и впадает в Неву на 55-м километре.
Протяженность маршрута – 144 км. Сезонность – 30 апреля – 15 мая.
В верховьях река протекает в низких заболоченных берегах. От д. Петрово до Сологубовки они повышаются, местами становятся обрывистыми. Дно – песчаное, местами песчано-галечное, на порогах – каменисто-галечное с отдельными валунами, на некоторых участках – известняковые плиты, образующие ступени. Берега заросли смешанным лесом и кустарником.
Начинается маршрут от ст. Погостье (линия Мга — Кириши). От платформы до реки 100-150 м. В районе станции берега низкие, болотистые. Вначале река очень извилистая, ширина ее 3-4 м, часты завалы. В районе моста на дороге Шапки –Малукса и ниже берега становятся высокими, сухими, много мест для стоянок. В 1,5 км ниже д. Ерзумово начинаются каменистые перекаты, которые с небольшими перерывами тянутся до д. Петрово. Остановиться на ночлег можно на правом берегу, не доходя 3 км до моста шоссе на Сологубовку: впереди сложный участок реки, его лучше проходить утром.
Здесь на протяжении 7 км Мга прорезает известняковую гряду, образуя многочисленные пороги, шиверы и водосливы. Кроме того, предстоит обнос моста. Проходить препятствия следует частями, с предварительным просмотром.
При высоком уровне воды для опытной группы весь участок проходим, в противном случае в ряде мест потребуется проводка судов и даже короткие обносы. Останавливаться на ночлег лучше не доходя поселка и ж/д станции Мга. Последнее препятствие – обнос плотины перед водокачкой в пос. Мга, а там недалеко и устье.
Выйдя в Неву, надо держаться за пределами фарватера и при встрече с судами не подходить близко к стенке набережной: байдарки может захлестнуть или перевернуть отраженной волной. Проходить мосты следует в несудоходные пролеты. Закончить маршрут удобно у Петропавловской крепости в районе моста через Кронверкский пролив.
Прервать поход можно в Сологубовке или во Мге.