р. Кожа

Река Подломка — Кожозеро — река Кожа. Маршрут 3 категория сложности.

Передвижение на байдарках / катамаранах. Протяженность активной части 210 км.
Продолжительность 15 дней. Активным способом – 12 дней.

Заброска к началу водной части маршрута возможна либо из Архангельска и далее поездом до ст. Плесецкая, далее вахтовкой до р. Подломка, либо поездом г.Санкт-Петербург – г. Плесецк. 

От Москвы до ж/д ст. Плесецкая удобнее ехать скорым поездом №016 ЯА «Москва – Архангельск», который уходит с Ярославского вокзала в 12:07 и прибывает в Плесецк на следующий день в 04:02. Далее либо вахтовкой, либо на машине до р.Подломка  (только нужно будет заранее договорится с местными водителями вездеходов).

В Плесецке можно закупить хлеб на первые дни пути – больше магазинов до конца маршрута не будет. Маршрут изобилует дарами природы: ягоды, грибы, рыба.

Самыми лучшими местами для дневок считаются песчаные пляжи северного берега Кожозера, стоянки у порогов «Падун», «Щурус», «Кямус».

Маршрут проходит по не населенной местности. Подломка — дикая лесная река с завалами, плесами и перекатами. Река Кожа пересекает кряж Ветреный Пояс, образуя многочисленные пороги и перекаты. На протяжении всего маршрута отличая рыбалка. 

Маршрут начинается с таежной реки Подломки, которая впадает в Кожозеро. Не широкая, вертлявая речка с шиверами и плесами. Населенные пункты отсутствуют.

Кожозеро — самый крупный водоем Ветренного Пояса. Окаймленное скалистыми берегами, Кожозеро протянулось с северо-запада на юго-восток на 27 км. В наиболее узком месте, вблизи Кожпоселка, расстояние между берегами около 2 км, а на более широких плесах до 6 км. В XVI веке на берегу Кожозера возник монастырь. На озере, на песчаных пляжах, в окружении сосновых боров рекомендуется сделать дневку.

Из Кожозера берет свое начало река Кожа. Сначала река медленно несет воды к Пежозеру. Перед сливом в Пежозеро — первый безымянный порог, который в высокую воду можно не заметить. На выходе из Пежозера начинается первый каскад порогов. По довольно широкому руслу, шумя подводными камнями, как жерновами, идут многочисленные струи. Объединяясь на сливе, они достигают большой скорости.

После устья реки Виленги и малозаметного ручья Кислого грозно надвигается характерный рокот Падуна. Кожа, сжимаемая скалами, поросшими лиственницами, начинает делать резкие и частые повороты, словно пытаясь уклониться от встречи с грозными препятствиями. Порог Падун представляет собой скальную узость, в которой река на 120 метрах пути понижает свой уровень почти на 8 метров и вода в свободном полете образует настоящие водопады. Группа совершает обнос правым берегом около 300 метров.

После Падуна Кожа успокаивается не сразу. Многокилометровая шивера соединяет каскад безымянных порогов. После непродолжительных плесов снова начинается каскад из 9 порогов. Два из них – Долгий и Дедов Пруд – представляют определенные трудности. Обилие в русле камней, образующих почти сплошные гряды, и большая скорость течения требуют предварительного просмотра препятствий.

Третий каскад из восьми интересных и нелегких порогов. И через 2 км начинается почти непроходимый порог Щурус. В коридоре между двумя скалами река образует мощный 3-метровый водопад. Туристы обносят порог правым берегом.
Почти сразу же за Щурусом начинается порог Железные Ворота, а километром ниже — порог Сиванга. Они отличаются высокой скоростью, которую развивает вода на “горках” наклонного русла. После нескольких шивер начинается порог Кямус. Пятьсот метров несется здесь вода с огромной скоростью, чтобы на гранитной плите с узким сливом прыгнуть вниз с высоты человеческого роста. В этом месте рекомендуется сделать дневку и покататься на пороге.

Последний каскад из порогов низовий Кожи до деревни Петровской и далее в низовьях река становится спокойной и медленной. Заливные луга перемежаются хвойными лесами.

В районе пос. Усть-Кожа река Кожа впадает в реку Онегу. В нижнем течении р. Онега представляет собой широкую, полноводную, равнинную реку. Берега относительно не высокие.

В принципе маршрут можно закончить в пос.Усть-Кожа, если удастся договорится с местными насчет моторки или сесть на катер «Заря», который ходит 3 раза в неделю (если будут свободные места). Но лучше не рисковать и «догрести» до ж/д ст. Порог по р. Онеге.

На станции Порог туристы обычно заканчивают свой маршрут. Отсюда поездом можно доехать до Архангельска либо до Питера или Москвы. Также из Порога можно уехать автобусом в Архангельск с остановкой на Белом море.

Разместиться в Архангельске можно на турбазе и совершить экскурсию в Музей деревянного зодчества «Малые Карелы».