р. Вохма

Вохма, правый приток Ветлуги, берет начало на Северных увалах, на границе Вологодской и Костромской областей. Долина этой типичной реки европейского Севера отличается северным колоритом: леса по берегам, заболоченность. Рельеф окружающей местности, кроме самых верховьев, пологий, равнинный. Берега, как правило, довольно высокие, крутые. Обрывистые. Места для биваков многочисленны по обоим берегам, за исключением крутых, обрывистых участков. Ниже с. Воробьевица существует нерегулярное судоходство.
Ширина реки ниже правого притока – Вочи превышает 60 м, глубина – более 2 м, скорость течения небольшая, падение – 20 см на 1 км.
Вохма может быть рекомендована туристам, имеющим опыт плавания по судоходным рекам. Лучшее время для путешествия на байдарках – июль.
Протяженность отрезков маршрута: Горская – пос. Вохма – 91 км; пос. Вохма – устье реки – 37 км.
В Вохму можно проехать рейсовым автобусом или автотранспортом со ст. Шарья, в Горскую подъезжают попутным автотранспортом из Вохмы.
Река от Горской до с. Старое Лядово течет в сплошном старом лесу, высота берегов небольшая. Перед Верхним Лядово, в 11 км от Горской, высота берегов возрастает, Вохма входит в каньон и далее течет в высоких крутых берегах.
На отрезке Верхнее Лядово и до устья Вочи в Вохму впадают слева притоки Малый Парюг и Норюг, справа – Шубот. В районе впадения Норюга по обоим берегам леса нет на протяжении 10 км, до с. Спасское. За ним лес вновь подступает к воде по обоим берегам.
В 41 км ниже Горской в Вохму впадает правый приток – Вочь. Здесь река выходит из каньона, в котором текла от Верхнего Лядово, русло расширяется. В 25 км ниже устья Вочи Вохма покидает зону сплошных лесов, и ниже, до впадения ее в Ветлугу, лес по берегам перемежается со значительными безлесными пространствами, в основном находящимися по правому берегу.
В 37 км ниже Вочи, за с. Выставка, стоящем на высоком правом берегу Вохмы, снова растут высота и крутизна берегов. Высокие и крутые, они тянутся от этого села почти без перерывов до самого устья реки.
В 5 км ниже Выставки на реке сооружена ГЭС. Обнос плотины по левому берегу. В 2,5 км ниже ГЭС в Вохму впадает левый приток – Ирдом. У с. Мокруша, в 4 км ниже устья Ирдома, правый берег Вохмы вокруг села безлесен. Здесь же высота берегов на небольшом участке понижается.
В 2 км за Мокрушей автодорожный мост. На правом берегу, в 5 км от реки, пос. Вохма. От этого моста также можно начать поход.
На последнем 37-километровом отрезке река принимает несколько небольших притоков. На ее берегах стоят селения Пономарево, Петрецово, Плоская и Красноборы.
В устье Вохмы находится пристань, откуда можно уехать вниз по Ветлуге в Шарью. Можно также продолжить поход по Ветлуге.