р. Оредеж

Оредеж берет начало на южном склоне Ижорской возвышенности из небольшого водоема на месте выхода ключей и впадает в Лугу справа на 194-м километре от устья. Длина Оредежа – 206 км. В верховьях река прорезает силурийское плато и течет по слабовсхолмленной моренной равнине. Русло умеренно извилистое. Дно песчаное, с одиночными валунами. На отдельных участках – быстрины и перекаты. Средняя ширина реки – 20-40 м. Берега песчаные, крутые, местами луговые, преимущественно поросшие хвойными и смешанными лесами. В районе селений небольшие рощи и отдельные деревья. В среднем течении – широкие поймы с заливными лугами. В низовьях Оредеж протекает через озера Антоново и Хвойлово с широкой поймой и высоким коренным берегом.
Протяженность участков маршрута: по Оредежу: ст. Сиверская – устье Оредежа – 155 км; по Луге: устье Оредежа – Толмачево – 9км. Сезонность – май – сентябрь.
Начинается маршрут от ст. Сиверская ж/д линии Санкт-Петербург – Луга. В районе Сиверской из-за подпора Сиверской ГЭС Оредеж широко разлился. От станции до реки около 300 м.
Собрав суда, следует идти вниз по течению к плотине ГЭС. Обнос плотины по правому берегу (50 м). Ниже Оредеж течет по пересеченной местности среди высоких холмов, поросших соснами, и обрывов песчаника. По берегам реки встречается много ключей.
Через 5-6 км на левом берегу д. Новосиверская. За ней в Оредеж впадает р. Орлинка, вытекающая из Орлинского озера. От ее устья начинаются каменистые перекаты. Места здесь очень красивые – Оредеж течет в высоких берегах, вскипая волнами и пенясь на перекатах. Перекаты кончаются у устья правого притока – р. Онзы.
Дальше на пути пос. Вырица, вытянувшийся более чем на 12 км вдоль правого берега. На ночлег лучше остановиться не доходя до поселка: далее берега на большом расстоянии густо заселены, кроме того, впереди в поселке плотина, требующая обноса.
В районе поселка река широко разлилась из-за подпора Вырицкой ГЭС. Обнос по правому берегу (200 м). Ниже предстоит еще один обнос или проводка судов под ж/д мостом.
У д. Мина Оредеж круто поворачивает на юг, течение быстрое, в русле одиночные камни. Под мостом на дороге Вырица – Тосно имеется перекат. За 3 км до д. Введенской встречается несколько перекатов, наиболее сильный из них – не доходя 100-150 м до устья левого крупного притока – р. Суйды.
После д. Большие Слудицы Оредеж становится шире и полноводнее. Последний перекат встретится уд. Глебово. Самые малонаселенные места начинаются ниже д. Нестерково. Здесь вплотную к ж/д полотну подходят леса.
От тарасино до плотины Нижне-Оредежской ГЭС 16-17 км, однако подпор начинает сказываться уже здесь. Река постепенно разливается все шире и шире (до 1 км). Затоплен лес. Через 15 км в Оредеж впадает правый приток – р. Кременка, а через 3 км ниже на пути стоит плотина самой крупной на Оредеже ГЭС, образующей большой разлив. Идти здесь надо осторожно: в воде остались деревья, не вырубленные до затопления. Обносить плотину следует через дамбу справа от здания ГЭС (60 м). Ниже ГЭС ширина Оредежа 15-20 м, течение слабое, берега постепенно повышаются, лес преимущественно сосновый. Не доходя до д. Красное Никулино, появляются обнажения красного песчаника.
Через 12 км на левом берегу старинная деревня Ям-Тесово. Здесь Оредеж течет в широкой долине, делая замысловатые петли. После д. Бутково, расположенной на высоком левом берегу, Оредеж широко разливается и образует Антоново озеро, длина которого 5,5 км, а наибольшая ширина – 600 м. На правом берегу реки в 2 км от берега расположен пос. Торковичи. Против Торковичей (в 2 км от левого берега) – пос. и ж/д станция Оредеж.
Пройдя Торковичи, путь лучше держать вдоль левого берега. После двух сужений Оредеж протекает через оз. Хвойлово. Его длина 6,5 км, максимальная ширина – 600 м. В 7 км от устья в Оредеж впадает последний правый приток – р. Черная, вытекающая из оз. Стречно. Речка узкая, мелкая, с многочисленными завалами. В устье Оредеж образует ряд проток и островов.
Далее маршрут продолжается по Луге до пос. Толмачево (9 км), где можно закончить поход. Путешествие можно продолжить по Луге и далее.