р. Уводь

Уводь, левый приток Клязьмы, от г. Кохма до устья Вязьмы течет по сильнопересеченной равнине, покрытой лесом. Ниже д. Объедово местность имеет вид открытой песчаной равнины. За впадением Вязьмы извилистое русло часто теряется среди множества стариц и проток. В некоторых местах оно имеет озеровидное расширение с большой глубиной.
Протяженность участков маршрута: Кохма – Нов. Горки – 31 км; Нов. Горки – устье Ухтохмы – 10 км; устье Ухтохмы – устье уводи – 70 км.
Маршрут по Уводи с верховьев начинать не следует, т.к. в черте г. Иваново река протекает через территорию промышленных предприятий, где обнести плотины не удастся.
Лучше становится на воду ниже плотины близ г. Кохма, до которого можно добраться автобусом, либо автотранспортом из Иваново.
Плыть можно и в межень: воды в Уводи, зарегулированной в верховьях, достаточно. Вначале река течет в открытых берегах, но вскоре лес приближается к левому берегу, а затем – к правому.
Ниже пос. Новые Горки правый берег открытый, вдоль левого тянется лес. Перед д. Повалиха Уводь принимает справа приток Ухтохму, а ниже, перед с. Вознесенье, также справа, — Вязьму. Ниже устья Вязьмы лес лишь местами подходит к Уводи.
Ниже с. Усолье река делает большие излучины, сильно петляет. Здесь она течет под мостом ж/д линии Иваново – Владимир близ ст. Новки-II.
Приближаясь к Клязьме, Уводь некоторое время течет почти параллельно ей близ г. Ковров. От д. Бол. Всегодичи на Уводи до левого берега Клязьмы не более 3 км. От устья Уводи до Коврова 15 км вверх по Клязьме. До Коврова по правому берегу Клязьмы идет шоссе (10 км).
Поход можно продолжить по Клязьме или окончить раньше на Уводи – у Нов. Горок, или у Вознесенья (автобус на Шую – 25 км и на ст. Савино линии Иваново – Владимир – 14 км), или на ст. Новки-II.