р. Клязьма

Клязьма – левый приток Оки. Относится к равнинным рекам со слабым течением. В верховьях довольно узкая и мелкая, в среднем и нижнем течении имеет полноводные плесы, судоходна на 120 км от устья. Берега, за исключением отдельных участков (у Владимира, Вязников, Гороховца), невысокие, на значительном протяжении покрыты смешанным лесом. Препятствий (только в верховьях) немного, и они не сложные. На маршруте в русле реки имеются каменные гряды: первая, длиной около 50 м, — вблизи устья ушмы, в 30 км ниже Петушков, проход под правым берегом; вторая, длиной около 10 м, — в 25 км ниже Владимира, проход у левого берега; третья, длиной около 50 м, — в 10 км ниже второй гряды, проход у левого берега; четвертая, длиной около 30 м, — в 15-16 км ниже Пенкино, проход или проводка судов у левого берега.
Первая часть маршрута проходит по Московской области. Маршрут по Клязьме можно начинать от ст. Клязьма (Ярославское направление). Ширина реки здесь до 30 м, глубина до 1 м. Ниже сильно заселенная дачная местность. Через 26 км застройка Щелково, остатки большой плотины. При достаточном количестве воды возможен спуск с плотины у правого берега.
Еще несколько плотин или их остатков встретится далее по маршруту: в д. Амерово – проход посередине; в пос. Свердловский – обнос 50 м по правому берегу; в г. Лосино-Петровский – проход справа и посередине; в 3 км перед мостом у санатория Монино – обнос по левому берегу и спуск с плотины, держась этого же берега; в с. Обухово – обнос по левому берегу или проход в 3 м от этого берега; в пос. Успенск – обнос по левому берегу.
В 2 км ниже Монино, у Балобаново, низкий мост, обнос по правому берегу. Еще через несколько километров, за с. Петропавловское, первое удобное место для бивака. Другое место для бивака и дневки в 18 км за Ногинском, в устье Загребки – левого притока.
Ногинск – крупный город, райцентр Московской област, здесь можно прервать или начать маршрут.
Участок Клязьмы от Успенска до устья Шерны (6 км) исключительно живописен, особенно левый высокий берег, поросший лесом. Ниже до г. Павловский Посад, на расстоянии 16 км, леса на берегах исчезают. В Павловском Посаде также можно прервать маршрут.
От Павловского Посада почти до впадения слева р. Вырка (24 км) леса по берегам Клязьмы нет. Он появляется по левому берегу лишь перед устьем Вырки, но в нем располагаются турбаза и дом отдыха. В районе турбазы родник.
В 7 км за Выркой Орехово-Зуево.
От Орехово-Зуево до с. воинова Гора берега реки на протяжении 8 км покрыты лесом, но места для биваков есть только ниже села, на левом берегу. В 3 км за Воиновой Горой слева устье р. Киржач, а за ним – пос. Усад, где можно прервать маршрут.
Следующий этап похода проходит по живописным местам. Много удобных мест для биваков. Особенно красив правый берег несколько ниже пл. 113-й км (линия Москва – Нижний Новгород). Заканчивается этот отрезок у г. Петушки.
Далее до устья правого притока Поли берега на расстоянии 43 км покрыты лесом, высота их постепенно увеличивается, выходы на берег неудобны. у одного из островов каменистый перека, проход возможен у обоих берегов, но лучше держаться левого.
В 10 км за устьем Поли на левом берегу с. Цепелево, откуда ходят автобусы на ст. Ундол. Между Цепелево и Спасским, что в 9 км ниже, опять красивый участок реки закончить этот этап можно в г. Собинка, откуда до ст. Ундол ходит автобус.
В 6 км ниже г. Собинка в Клязьму впадает слева р. Ворша. В 2 км за ней по правому брегу лес, можно устроить бивак. Особенно удобное место для бивака или дневки – в районе устья Черной – правого притока. На этом участке река имеет песчаные берега, ширину до 80 м, глубину до 2 м, скорость течения 0,4 м/сек.
В 9 км от устья левого притока – Колокши есть протока длиной около 200 м, соединяющая оз. Старица с Клязьмой. На озере удобные места для дневки.
Этот этап похода можно закончить во Владимире – древнем городе, ныне областном центре. Из Владимира можно уехать в Москву.
В 17 км ниже Владимира, на левом берегу Клязьмы, пос. Боголюбово. В 4 км ниже Боголюбова устье левого притока – р. Нерль. Отсюда начинается район Давыдовской поймы – одно из красивейших мест на реке. Удобное место для бивака – у д. Ширманиха.
Далее по маршруту несколько малых и больших поселков – Оргтруд, Пенкино, Симоново, Патакино, Суслово. За Пенкино начинается лес по правому берегу. В районе Патакино в русле Клязьмы появляются острова, встречаются перекаты. Вскоре после впадения правого притока – Нерехты показываются дома Коврова. До ст. ковров 1 км от ж/д моста.
За Ковровом сперва по правому, а затем по левому берегу лес. Через 12 км пути слева устье р. Уводь, а еще через 6 км на правом берегу Клязьминский Городок – бывший древнерусский город Стародуб. В районе Клязьминского Городка – заказник. Ширина реки достигает здесь 150 м, глубина 3 м, по берегам тянутся сплошные леса.
В 17 км от Клязьминского Городка Клязьма принимает слева приток Шижегду. В районе ее устья удобное место для бивака или дневки. По пути следует преодолеть Обращихинский перекат, за которым много глубоких омутов.
В 14 км от места впадения Шижегды – устье левого притока – Тезы.
Ниже клязьма судоходна, при плавании следует соблюдать осторожность, не занимать судовой ход.
В 21 км от устья Тезы на правом берегу пос. Мстера, где можно прервать маршрут. В 12 км от Мстеры справа – с. Сунгирь и небольшой лес, в 7 км за ним – Вязники.
В 8 км ниже Вязников на правом крутом берегу Клязьмы с. Пировы-Городищи – древний Ярополч, где сохранились земляные укрепления. Еще через 11 км – устье р. Лух – левого притока. А в 24 км далее – Гороховец – ровесник Москвы.
В 10 км от Гороховца лес по левому берегу. Еще 15 км пути – и на правом берегу Клязьмы, в 1 км от реки, ст. Галицы.
До впадения Клязьмы в Оку остается 16 км.