р. Ардон

Протяженность сплава – 75 км, продолжительность – 10-12 дней. Сезонность – апрель-сентябрь. Категория сложности — № (усложненная).
В 3 км ниже пос. Нижний Зарамаг, расположенного в истоке реки, Ардон входит в глубокое, тесное и круто падающее Кассарское ущелье, загроможденное камнями и скальными обломками, с очень узким проходами между ними и водопадными сливами.
На протяжении последующих 5 км после выхода из Кассарского ущелья у пос. Бурон река все так же сжата берегами и насыщена препятствиями. Весь этот сложный и опасный 15-километровый отрезок можно проходить лишь отдельными участками после детальной разведки и тщательно продуманной страховки. Преодоление его потребует не менее 5-6 дней.
Лучше начать от Бурона, откуда уходит дорога в знаменитое Цейское ущелье, поражающее богатством и разнообразием природных ландшафтов и уникальными памятниками старины, из которых выделяется древнее осетинское святилище «Реком».
Надежный сплав можно осуществлять от автомобильного моста через реку выше пос. Нузал. К этому пункту можно добраться рейсовым автобусом из Владикавказа.
Первые 500-700 м за мостом наиболее сложны для прохождения. Обилие открытых и подводных камней при ширине русла не более 10 м требует от экипажей быстрой реакции и слаженного маневра. В 250 м ниже моста – водопадный 1,5-метровый слив у правого берега, через 50 м – узкие (не шире 3 м) ворота между двумя валунами и дальше камни, сливы, кипящие ямы, тесные проходы. Большая скорость потока делает сомнительным удачное причаливание, и весь этот участок проходится в один прием после тщательной разведки.
Между поселками Нузал и Миурский Ардон представляет собой насыщенную камнями шиверу, а там, где камни собираются в гряды, — пороги. Нередко остаются проходы меньше ширины плота: приходится наезжать на камни. Поэтому запасные камеры для камерного плота желательны. Есть здесь и несколько сильных прижимов в крутых изгибах русла. Необходим предварительный просмотр всего участка.
Ниже Мизурского река успокаивается, сохраняя высокую скорость течения. Обязательна разведка при прохождении сложного участка за мостом у пос. Архон. Далее, до пос. Нижний Унал, можно плыть без разведки.
Миновав Нижний Унал, Ардон растекается большим числом проток по широкой долине, однако и здесь нельзя расслабляться: некоторые протоки забиты камнями, а движение вдоль берегов может привести к проколу надувных лодок и камерных плотов о шипыколючего кустарника.
У пос. Зинцар река, прорезавшая узкую щель в Скалистом хребте, круто падает на протяжении 2 км труднопроходимым «Зинцарским каскадом». Наиболее сложен начальный участок каскада, где во избежание переворота требуется четкое, быстрое маневрирование плота (на лодках каскад непроходим) среди многочисленных камней и скальных обломков. Решение о сплаве должно приниматься здесь лишь после скрупулезной разведки с запоминанием ориентиров линии движения на всей 2-километровой длине каскада – он проходится в один прием.
За Зинцаром Ардон течет в довольно широкой долине, но, как правило, одним руслом. Сложных препятствий нет, изредка встречаются большие валуны. Требует осмотра лишь участок реки выше курорта Тамиск.
Ниже Тамиска река петляет по широкой долине, разделившись на многочисленные протоки, часто захламленные корягами, кустарником. Масса острых камней. Поэтому и здесь требуется интенсивная работа веслами для ухода в чистые и глубокие протоки. В Алагире – шлюз, обнос по правому берегу.
Далее на протяжении 15 км, до райцентра ардон, характер реки не меняется. Песчано-галечные берега покрыты редким кустарником. В спортивном плане река теряет свою привлекательность, поэтому в г. Ардон сплав лучше закончить.
Из Ардона во Владикавказ идет автобус.