р. Луга

Река Луга берет начало из Тесово-Нетыльского болота в северо-западной части Новгородской области и впадает в Финский залив. Длина Луги 353 км, средняя ширина – от 20 до 30 м. Русло песчаное, на порожистых участках галечно-валунное. Глубина непостоянная из-за наносов и изменчивости русла. Пойма прерывистая, местами изрезанная старицами и заливами. По берегам – хвойные и смешанные леса, в районе селений – поля. В верхнем течении Луга протекает в низких, порой заболоченных берегах. Для среднего и нижнего течения характерен холмисто-равнинный рельеф. От Толмачево до с. Хилок река судоходна.
Начать маршрут можно от города и ж/д станции Луга (222 км от устья).
От вокзала до реки около 600 м. Удобное место для сборки байдарок – на левом берегу ниже старого моста.
Через несколько километров на высоком левом берегу д. Шалово. В окрестностях ее красивая дубовая роща. После Шалово река меняет направление и течет на восток среди высоких лесистых берегов. Ниже русло суживается и делится на две протоки, образующие остров размером около 1 квадратного километра. Называется он Посольским. Против него на восток отходит протока в оз. Меревское (Бетковское). Очень красив участок реки в районе д. Крупели: река течет здесь в высоких крутых песчаных берегах, поросших сосновым лесом. На 194-м км от устья Луга принимает справа свой самый крупный приток – Оредеж.
Надо иметь в виду, что от г. Луги и до впадения Оредежа вода в реке загрязнена и для приготовления пищи непригодна.
Ниже устья Оредежа долина расширяется, и река описывает замысловатые петли в широкой пойме. На 185-м км от устья – пос. Толмачево.
В 5 км ниже Толмачево на правом берегу реки – здания Толмачевской турбазы.
Через 3 км в Лугу справа впадает живописный приток Ящера, а еще через несколько километров – р. Кемка. В устье Кемки одноименная деревня. Ниже по течению на гребне правобережного холма видны дома д. Бежаны. Вскоре слева открывается живописная панорами д. Муравейно. Часть домов стоит на пойменном берегу, остальные – на высоком правобережье. Каждый поворот реки открывает новые живописные картины. Иногда это песчаные обрывы, иногда зеленые холмы или луга. В лесах по берегам много ягод, грибов, здесь нетрудно найти хорошее место для стоянки и для купания.
На 128-м км от устья в Лугу впадает правый приток – Лемовжа. В пяти километрах от ее устья находится пристань и пос. Хилок. Здесь заканчивается судоходная часть Луги. Впереди у Большого Сабска начинается порожистый участок – Сабские пороги (5 км). Река разливается здесь до 100 м в ширину и быстро бежит среди многочисленных камней. Особой сложности лужские пороги не представляют, их нетрудно пройти, а в очень низкую воду – провести суда.
В Большом Сабске (109-й км) в Лугу впадает второй по величине приток – Саба, а на 107-м км – правый приток – р. Вруда.
Между устьем Вруды и устьем левого притока Луги – р. Лыченка река течет в красивых обрывистых берегах. У бывшей деревни Большое Сторонье (уничтожена во время войны) начинается порожистый участок (2,2 км). Эти пороги проходятся легче, чем Сабские, так как русло здесь уже (90 м), а глубина больше. На 93-м км – устье левого притока – реки Долгой, на 89-м, у д. Поречье – в Лугу впадает правый приток – р. Хревица. Здесь же начинается последняя группа перекатов (1,3 км) – Муравейнские. По мере приближения к Кингисеппу начинает сказываться подпор Кингисеппской ГЭС.
Древний Кингисепп (до революции – Ямбург, в древности — Ям) расположен в 60 км от устья Луги. Здесь маршрут заканчивается.
Прервать поход можно в Толмачево, Большом Сабске и Большом Кленно. В Большом Сабске остановится надо на правом берегу, не доходя 200 м до моста на шоссе. Отсюда 200 м до остановки автобуса на Санкт-Петербург и Кингисепп. В Большом Кленно лучше выйти на правый берег, не доходя моста ж/д линии на Гдов. До разъезда – 400-500 м.