р. Большая Лаба

Протяженность сплава – 120 км. Сезонность – апрель – октябрь. Категория сложности – 3 (усложненная).
Сплав на байдарках и надувных лодках можно начать от пос. Пхия, на надувных плотах – на 2-3 км ниже. В Пхию добираются попутной машиной из пос. Псемен, куда ходят рейсовые автобусы из Черкесска через станицы Зеленчукскую – Преградную. До Черкесска можно доехать местным поездом из Невинномысска.
Узкие, окантованные вывороченными пнями и поваленными стволами быстрые протоки ниже Пхии сливаются в тугой стремительный поток, который почти не дробится до пос. Курджиново. В русле часто встречаются одиночные камни, реже – скопления валунов.
У пос. Загедан начинается насыщенная камнями шивера с метровыми валами, требующая отточенного владения техникой сплава на байдарках. Шивера тянется до устья левого притока – р. Дамхурц, в 500 м ниже одноименного поселка. Отсюда до впадения следующего левого притока – Закана русло Большой Лабы сравнительно чистое: камней много, но они группируются вдоль берегов.
За Заканом несильные прижимы, а примерно в 1 км ниже устья круто падающий участок с множеством камней и подводными плитами со сливами. За поворотом реки галечная коса, перед которой надо пристать к берегу: в 200 м впереди опасный каньон «Сосновый», требующий тщательной разведки.
Ниже каньона – одиночные камни в русле, метровые валы. Примерно в 1 км за каньоном 2-метровый слив с бурлящим валом через всю реку, за ним – серия следующих друг за другом, разделенных стремниной ступенек со сливами и валами. Затем идет участок спокойной быстрой воды, где можно спокойно пристать к берегу и разведать сложный каньон перед ручьем Малый Блып.
Начало каньона легко узнать по двум большим валунам у левого берега (один из них – пирамидальной формы) и водопадному ручью, падающему справа. Каньон непроходим. Сплав можно продолжить лишь после прижима к выступающей плите левого берега в месте впадения ручья Малый Блып.
После 4-5 км сплава, сразу за автомобильным мостом через реку, необходимо пристать к берегу: ниже самое опасное на Большой Лабе препятствие – Соленые Скалы, образовавшееся в результате взрыва базальтовой скалы при строительстве дороги. Участок (длиной около 2 км) непроходим.
В пос. Рожкао, между двумя мостами через реку, струя наваливается на скальный выступ правого берега, прижим следует просмотреть, чтобы выбрать оптимальную линию движения. В 6 км ниже Рожкао длинный (до 400 м) порог. Левый берег высокий, сыпучий, правый – скальный, обрывистый. Вдоль левого берега плитами или каменными грядами образуются сливы вполреки. В центре реки и у ее правого берега – высоки (1-1,5 м) косые валы. Через 100 м – Узкое. Это сужение русла в отвесных скальных берегах шириной до 6-7 м и длиной около 40 м. Вода издали кажется спокойной, но она медленно ходит по кругу, вспучиваясь большими пузырями. При сплаве на байдарках грести здесь не следует, лучше погасить скорость, а веслами лишь поддерживать остойчивость судна, плашмя опираясь ими о воду.
От Узкого до пос. Курджиново – валы, прижимы, камни в струе. Перед Псеменом через Большую Лабу протянута заградительная сеть для вылавливания бревен при молевом сплаве. Нужно заранее, перед кордоном, пристать к берегу для обноса. Ниже Курджиново – десятки проток, быстрых, многоводных, чистых и захламленных снесенными и поваленными деревьями: нужно быстро угадывать в какую идти, времени на раздумья мало.
Перед станицей Ахметовской Большая Лаба широко растекается рукавами по лесу, в некоторых из них – опасные завалы, нужно быть предельно внимательными и держаться коренных берегов: протоки из-за деревьев просматриваются недалеко, а скорость течения высокая.
Маршрут можно закончить в Ахметовской. Из станицы идет автобус в Краснодар.