р. Мокша и р. Атмисс

Мокша – правый приток Оки, типичная равнинная река средней полосы России, доступная для начинающих туристов. До с. Кочелаево правый берег возвышенный, левый – низменный и песчаный. Ниже почти везде берега отлогие, поднимающиеся над уровнем меженных вод на 3-5 м. Ширина реки в верховьях – около 5 м, у Кочелаево – до 30 м, у Краснослободска – до 85 м, а в низовьях – до 150 м. Русло извилистое, масса стариц. Мокша судоходна от Кадома. Лучшее время для путешествия – июнь – август.
Протяженность участков маршрута: устье Атмисса – Ковылкино – 125 км; ковылкино – Краснослободск – 85 км; Краснослободск – Кадом – 230 км; Кадом – устье Мокши – 140 км.
Наиболее удобен путь на Мокшу по реке Атмисс от моста шоссе М5 Москва – Самара (около 25 км). Сюда можно подъехать автотранспортом из Пензы или Нижнего Ломова.
Вначале Атмисс течет на север. Через 1 км второй мост. За ним река делает петлю и подходит к большому селу Атмис.
У села река перегорожена плотиной (обнос с перепадом 2,5-3 м). Сразу за плотиной мост. Далее на протяженном участке мелко, требуется проводка (1,5 км). От летнего пастбища глубина реки увеличивается до 1-1,5 м. Русло заросло камышом. Между селами Атмис и Новая Пятина река подходит к правому берегу, поросшему низкорослыми деревьями и спадающему к воде 25-30-метровым уступом. Необходимо подумать о привале, так как следующий небольшой лес расположен за Новой Пятиной.
Ниже впадения Атмисса Мокша течет в широкой долине. И хотя на высоком правом берегу лес синеет вдали на всем протяжении, на первых 4 км к реке подходят только заросли ивняка. Лиственный лес подходит к воде на 200 м только перед устьем р. Ломовки. Вше этого леса первая по пути плотина мельницы (обнос слева). За плотиной проводка 500 м.
У Прянзерок старое русло завалено, вода течет через протоку, уходящую влево. Камышовые заросли сужают реку до 10 м, а порой и до 3 м. Скорость течения около 1 м/сек. В узких местах перекаты, дно на которых нередко усеяно острыми камнями.
Вскоре после Большого Кирдяшево лес на протяжении 500 м справа вплотную подходит к берегу. Здесь удобное место для стоянки. На левом берегу – луга. Справа за лесом широкая глухая заводь, а река резко сворачивает влево. Еще через 500 м русло раздваивается. Лучше идти по правому рукаву, шириной около 5 м и глубиной 1 м.
Перед Виляйками путь преграждает низкий мост (обнос). За селом Мокша петляет по камышам, то сужаясь до 3 м, то расстилаясь сравнительно широкой гладью. Резкий поворот на восток, и вода вспенивается бурунами на перекате. Дно твердое, глинистое. Перед прохождением лучше просмотреть перекат с берега. Снова мост и снова камыши. Второй бурный перекат (длиной около 50 м, глубина воды 20 см, дно перерезано косами из твердой глины) расположен за мостом у с. Кавендра.
В 5-7 км за Малой Кавендрой на правом берегу Мокши ансамбль Троицко-Сканова монастыря (18 в.). в 2 км восточнее монастыря остатки пещер карстового происхождения, углубленных позднее монахами (длина ходов достигала 3 км). В настоящее время своды в нескольких местах обрушены и пещеры проходимы лишь частично.
В 6 км от монастыря – с. Наровчат, родина Куприна, бывшая столица «Наручатской орды». В окрестностях села, в долине Мокши, остатки стоянок первобытного человека.
От Сканова монастыря начинается живописный участок Мокши. Река течет через лесной массив. Дно песчаное. Много мелей. Попадаются коряги и старые сваи. Перед Казеевкой лес расступается, и снова тянутся пойменные луга, кое-где поросшие мелколесьем. Лес подходит к реке против Красного Яра, расположенного в 5 км юго-восточнее ст. Ковылкино (линия Рязань — Рузаевка). Ниже Кочелаво, в районе пересечения Мокши ж/д, справа впадает р. Исса (от устья Атмисса 100 км).
Обогнув Ковылкино петлей. Мокша продолжает пут на север. У с. Троицк наплавной мост (обнос по правому берегу). Ниже наплавного расположен автомобильный мост, проход под которым в межень возможен. В 15 км за Троицком, у Волгапино, — низкий мост (обнос слева). Затем у нов. Резеповки снова обнос моста, теперь справа. По берегам Мокши мелколесье. На пойме много стариц, богатых рыбой. Течение почти отсутствует – сказывается близость плотины крупнейшей в Мордовии ГЭС в Рыбкино (обнос плотины по правому берегу у ее края). В 4 км за плотиной к реке подходит дубовый лес. Хорошее место для ночлега также в устье р. Рябки, недалеко от сельскохозяйственного техникума, расположенного в усадьбе бывшего монастыря. Здесь дубовая роща, далее – сосновый бор.
Все дальше на север уходит Мокша. Правый берег на большем протяжении низкий и занят пойменными лугами. На левом берегу встречаются обрывы высотой 40-60 м (у Рыбкино, Краснослободска, Русского Маскино, Старо-Девичьей). Далее, за исключением повышений у Пурдошек, левый берег пологий. Течение реки спокойное. Дно почти везде песчаное. Масса мелей. Река часто петляет. Немало хороших пляжей. Ширина русла – 50-100 м, иногда до 20 м. Ширина долины – 3-10 км. Глубины на перекатах доходят до 40 см, зато на плесах достигают 4-6 м, иногда до 15 м.
Ниже Краснослободска хорошее место для лагеря находится в дубовой роще на правом берегу, близ устья правого притока – р. Сивинь. Ниже лес отступает от реки, и на берегах встречаются лишь заросли ивняка.
У Больших Мордовских Пошат надо свернуть вправо, ибо влево уходит заводь. Ниже в Мокшу справа впадает р. Уркат (275 км от устья Мокши). Вскоре по правому берегу появляется лес, который тянется до Жегалово, то подходя к берегу, то отступая от него.. затем до Кондровской фабрики Мокша течет в долине, занятой пойменными лугами. У фабрики – плотина (обнос 200 м). Около плотины – липовая роща. Ниже плотины – снова луга. Лес встретится на левом берегу, не доходя 5 км до Темникова.
Темников и его окрестности богаты экскурсионными объектами. В 3 км восточнее города – остатки Итяковского городища. Недалеко от Темникова находится также глубокое провальное озеро Ендовище, а в 9 км – центральная усадьба и музей Мордовского заповедника. В 3 км ниже по Мокше в Санаксарском монастыре могила русского флотоводца Ф.Ф. Ушакова.
Ниже монастыря Мокша течет в смешанных лесах, входящих в окраину Мордовского заповедника и тянущихся еще 10 км за его пределами. Затем по берегам вновь луга. Хорошие стоянки можно найти в лесу перед устьем р. Юзге и около с. Заулки.
Вскоре по обоим берегам показываются строения Кадома – живописного зеленого поселка. Из Кадома ходят автобусы до ст. Сасово (62 км). Достопримечательность поселка – холмы «Кадомские горы». Есть предание, что они насыпные, и что между ними на разных берегах Мокши раньше существовал подземный ход протяженностью около 3 км.
В 5 кмниже Кадома в Мокшу слева впадает река Вад. Отсюда до устья Мокши 98 км. В 1,5-2 км ниже устья Вада липово-дубовый лес. Далее перелески тянутся по правому берегу до Котелино. От Котелино река течет по луговой пойме. По Цне, которая впадает в Мокшу слева, можно дойти до ст. Сасово (20 км).
Ниже впадения Цны Рассыпухинская ГЭС. Проходить удобнее шлюзованием. После ГЭС идут луга с кустарником. Лес подступает к реке справа напротив Юрьево. Очень живописные места в районе с. Азеево, где Мокша около 5 км течет через лиственные леса. Здесь же много красивых стариц.
После впадения Мокши в Оку лучше пройти вниз по этой реке до пристани Ватажка. Берега Оки в этих местах лесистые.