р. Вруда

Вруда – правый приток Луги, берет исток из ключей и впадает в Лугу на 105-м км от устья. Длина Вруды – 60 км, средний уклон – 1,59 м/км. Пойма двусторонняя. В верхнем течении – до устья р. Ухоры – дно в основном илистое, ниже – песчаное. Средняя ширина – 12-15 м. Берега на значительном протяжении болотистые, заросшие кустарником и смешанным лесом. В среднем и нижнем течении встречаются пороги и перекаты. Вода исключительно прозрачная. Особую красоту придают Вруде водоросли, которые просматриваются даже на глубине нескольких метров.
Маршрут можно начать от ст. Вруда линии Санкт-Петербург – Таллинн. От платформы до реки – 3 км. Сначала надо идти вдоль путей по направлению на Таллинн до переезда, далее – по дороге на юг. Здесь проходит автобус и может встретиться попутный автотранспорт. Добравшись до перекрестка, нужно пройти 100 м влево к двухэтажному кирпичному дому, от него на юг ведет тропа к реке. Затем надо перейти по мосткам на правый берег, где есть удобное место для сборки байдарок и лагеря.
Д. Смердовицы стоит на берегу искусственного оз. Смердовицы, образовавшегося после постройки плотины, которая находится в километре ниже деревни (обнос 10 м по любому берегу).
Надо иметь в виду, что до д. Устье Вруда протекает в болотистых берегах и удобных мест для стоянок почти нет.
Сразу ниже плотины в русле попадаются одиночные камни, а через 12 км, на месте бывшей деревни Латцы, стоит старый мост, под которым нагромождены камни. Появляются перекаты. Ниже Вруда делится на два рукава. Идти нужно левым, хотя правый значительно шире.
За 5 км до д. Устье начинаются мелкие каменистые перекаты, которые заканчиваются в самой деревне. При низкой воде здесь в ряде мест возможна проводка судов. Однако при полностью закрытых щитах плотины, расположенной в километре ниже деревни, перекаты могут быть полностью затоплены и никаких затруднений не представят. Обнос плотины ГЭС по левому берегу (50 м). Наиболее сложные перекаты встретятся в д. Извоз (17 км от устья) под мостом шоссе Молосковицы – Осьмино и в д. Максимовке.
Выйдя в Лугу, поход продолжают по ней до Кингисеппа. Если идти по этому маршруту в межень, количество проводок существенно возрастет.