р. Саба

Саба – правый приток Луги. Вытекает из Красногорского озера и впадает в Лугу на 102-м километре от устья. Длина реки – 90 км. В верховьях до д. Элемно река протекает в низких болотистых берегах, поросших кустами и лиственным лесом, а от Элемно до устья левого притока Сабицы выходит из леса и течет по заболоченной равнине. Ниже устья левого притока – р. Сяберки, берега повышаются, и Саба протекает среди холмов с хвойным лесом. Дно реки песчаное, попадаются валуны. Встречаются небольшие шиверы и перекаты.
Подъехать к началу маршрута – д. красные Горы можно автобусом, либо автотранспортом от Луги. От автобусной остановки до озера 300 м. Наиболее удобно собирать байдарки на южном конце озера. Этот берег пологий, покрыт травой. Красногорское озеро вытянуто с северо-востока на юго-запад на 3,9 км. Ширина его – 600 м, наибольшая глубина – 8,5 м.
Собрав байдарки, следует идти в юго-западную часть озера, откуда и вытекает Саба. Верховья Сабы очень сильно заросли кустарником и в половодье река течет среди кустов. В истоке и дальше около деревень могут встретиться заколы. Заросший участок заканчивается у д. Замостье, где начинается открытый разлив, тянущийся до д. Шаломино. Основное русло в разливе можно определить по остаткам старых заколов, кустарнику и наиболее сильному течению. После Шаломино берега несколько повышаются, и Саба, сильно петляя, входит в берега. Единственно пригодное для стоянки место в 1,5 км ниже деревни Захонье, на правом высоком берегу, вдоль которого идет шоссе на Осьмино. Ниже до д. Слудицы (деревни с реки не видно) Саба протекает в невысоких берегах, поросших лиственным лесом, в основном, ольхой. Сложных препятствий на пути нет, лишь остатки плотины.
После поворота на юг река течет еще некоторое время среди заливных лугов, затем начинается разлив. На этом участке русло искусственно спрямлено, по берегам стоят столбы ограждения от проходившего здесь некогда лесосплава. Встретятся 2 низкогабаритных моста, которые придется обнести.
В 58 км от устья на левом берегу находится д. Элемно. После поворота реки на запад, а затем на северо-запад, Саба вновь входит в берега. Берега здесь холмистые, поросшие хвойным лесом. В русле попадаются перекаты и одинцы, могут быть завалы.
Перед впадением левого притока Сяберки правый берег высокий, сухой, удобный для стоянки. Через 4 км, за с. Николаевское путь преграждает плотина разрушенной мельницы, сразу за ней начинается порог из трех каменистых гряд. Проходимость его зависит от уровня воды. Через 3 км, в д. Заустюжье, на пути стоит разрушенная плотина сельское ГЭС со сливом из двух каскадов (обнос 50 м). Ниже Саба течет в высоких красивых берегах из красного песчаника, поросших сосновым лесом. До Осьмино препятствий нет.
Последняя преграда встречается после д. Райково. Это разрушенная плотина мельницы со сливом и стоячими волнами. Затем берега понижаются. За 3 км до устья реки встретится несложный порог (150 м) и через 500 м второй (400 м).
Маршрут можно прервать в Бол. Сабске или продолжить по Луге далее.