р. Воронеж

Воронеж – левый приток Дона, спокойная река с извилистым руслом и живописными лесистыми берегами. Правый берег обычно высокий, крутой, левый – пологий, с обилием стариц и небольших озер. По берегам довольно много селений. Ниже с. Ступино к левому берегу примыкает территория Воронежского заповедника. Маршрут особенно интересен для начинающих туристов и туристов с детьми.
Протяженность участков маршрута: Мичуринск – Липецк – 150 км; Липецк – Воронеж – около 170 км.
Мичуринск стоит на крутом берегу речки Лесной Воронеж, по которой и начинается путешествие. Сделав несколько крупных петель, она сливается с Польным Воронежем. От места слияния река называется Воронежем. Ширина ее 20-30 м, течение спокойное. Приняв крупный приток – Становую Рясу, Воронеж становится полноводнее.
Селения большей частью располагаются по высокому правому берегу, леса – преимущественно по левому. Перед с. Доброе – разрушенная плотина. В зависимости от уровня воды и опыта группы ее можно пройти по водосливу или по протоке вдоль левого берега. За Добрым тянутся заливные луга, которые затем сменяются пойменными лесами. Хорошее место для бивака – за Горицами около туристского лагеря.
По мере приближения к Липецку все чаще встречаются моторные суда. Вскоре начинаются строения города. В средней части города река широко разливается, образуя водоем длиной около 2 км и шириной около 700 м.
Ниже Липецка по правому крутому берегу почти непрерывно тянутся селения, а по левому, низменному, — сосновые и лиственные леса. В пойме много озер, стариц, встречаются болота. Ниже села Троицкое Воронеж делится на протоки, течение здесь несильное, надо быть внимательным, чтобы не попасть в глухую протоку. Лес на этом участке отступает от воды и выходит вновь у сел Пады и Карамышево.
У с. Манино Воронеж опять делится на протоки, и нужно внимательно следить за течением. Напротив устья речки Излегощи – живописное место, где можно устроить дневку. Несколькими километрами ниже на правом берегу – с. Карачун, еще черз 15 км – пос. Рамонь.
Ниже Рамони до самого Воронежа тянется живописный правый берег, поросший широколиственными лесами.
После Чертовицкого шоссейного моста начинается водохранилище, протянувшееся на 40 км почти до Дона. В непогоду ветер поднимает высокую волну, и плавание по реке без надежного фартука, а также соответствующего опыта туристов становится опасным.
Поход заканчивается в Воронеже.