р. Меза

Меза, левый приток Костромы, течет по достаточно облесенным районам Костромской области, однако по берегам немало и безлесных участков. Русло извилистое, особенно в верховьях, довольно сильно зарастает летом, изобилует перекатами. Дно илисто-торфянистое и песчаное. Берега в основном невысокие. Препятствия на реке – заколы для ловли рыбы, мостки, а в верховьях – упавшие деревья. Ширина реки в верховьях – 3-10 м, в низовьях – менее 60 м, скорость течения небольшая, среднее падение – 0,2 м/км.
Меза может быть рекомендована начинающим туристам. Лучшее время для путешествия на байдарках – конец мая – начало июня, когда река еще достаточно полноводна, а по берегам буйно цветет черемуха. Удобные места для биваков многочисленны.
Протяженность участков маршрута: Антипино – устье Мезы – 93 км; устье Мезы – Прибрежный – 17 км.
Маршрут лучше начать от с. Антипино, до которого можно доехать рейсовым автобусом из Костромы.
В 2 км ниже Антипино, справа, устье небольшого притока – хорошее место для перевого бивака. За ним в 3 км на правом берегу с. Ильинское, ниже его в 11 км – с. Ряполово, также на правом берегу. Между Ряполово и Акулово на протяжении 4 км по левому берегу красивый еловый лес. В 6 км ниже Акулово реку пересекает шоссе Кострома – Буй. За ним в 7 км на левом берегу домики села Бычиха.
Через 11 км пути, за с. Котово, высота берегов увеличивается. Река перед с. Починково входит в каньон и течет в нем до с. Ямково. За Починниково на правом берегу через 3 и 6 км расположены Козлово и Катково. В районе Катково высота берегов достигает 5 м. Через 14 км, у с. Ямково, высота постепенно понижается.
В 10 км ниже Ямково на правом берегу с. Шда, от которого до устья реки остается всего 6 км.
Впадает Меза в Костромское водохранилище.
Плавание по водохранилищу при обязательном наличии спассредств можно продолжить вдоль восточного берега до пос. Прибрежный, находящегося в 17 км от устья Мезы. До Костромы ходит рейсовый автобус.