р. Уза

Уза – левый приток Суры, одна из быстрых рек Пензенской области, представляет интерес преимущественно весной. Уза извилиста, сильно размывает берега, и в обнажениях (в основном правого берега) видны глина, песчаник, мелкая галька. Русло сложено песчаными наносами, встречаются галечниковые перекаты. Возвышающиеся над водой на 50-100 м берега придают извивающейся среди холмов реке особую красоту.
Протяженность участков маршрута: Лопатино – Шемышейка – 45 км; Шемышейка – Пенза – 63 км.
Путешествие по Узе лучше начать от с. Лопатино, куда легко доехать автотранспортом от ст. Петровск-Саратовский (линия Сенная — Аткарск) или автотранспортом из Пензы. Летом при маловодности реки в верховьях можно плыть от Шемышейки, до которой добраться на автомашине от ст. Канаевка (линия Пенза — Сызрань).
До с. Бузовлево на берегах Узы редкие кустарники и небольшие участки смешанного леса. Ниже Бузовлево правый берег покрыт лесом, который с перерывами тянется до Суры. Привалы возможны по всему правобережью, за исключением территории Узинского заказника.
Несколько ниже Лопатино, примерно против устья Чардыма, левого притока Узы, на правом берегу реки – красивый сосновый бор.
За Бузовлево, по правому берегу, — территория Узинского заказника, где можно встретить лося, выхухоль, кабана, куницу. Останавливаться в этом районе рекомендуется на левом берегу. Удобное место для привала – на излучине Узы за селом Дубровка-на-Узе.
Ниже по течению – с. Мордовская Норка. Примерно в 6 км от него на правом берегу – с. Армиево, в окрестностях которого – могильник мордвы-мокша, городище Ош-Пандо и селище мордвы. Их интересно посетить.
Вскоре показывается с. Шемышейка.
Вскоре за ним Уза впадает в залив Пензенского водохранилища, по которому, с соблюдением мер предосторожности и при наличии спасательных средств, продолжается поход.