Усмань (Усманка)

Усмань, левый приток Воронежа, протекает по Окско-Донской равнине. Одна из наиболее живописных лесных речек Воронежской области. Пойма Усмани заросла сырыми ольшаниками и ивняками, выше располагаются дубравы, сосновые боры. Среди лесов встречаются болота, на которых можно найти даже северную клюкву.

Протяженность участков маршрута: Усмань — Новая Усмань — 100 км; Новая Усмань — устье реки — 32 км.

Путешествовать в верховьях Усмани можно в апреле — мае, а ниже с. Новая Усмань — с апреля по октябрь.

Начало маршрута — г. Усмань. Ниже Усмани река течет в пределах Усманского бора — ценного лесного массива, занимающего 58000 га. Северную часть массива занимает воронежский заповедник. В южной части бора находятся пионерские лагеря и дома отдыха.

Усманский бор имеет водоохранное значение и представляет интерес для изучения развития лесной растительности в условиях лесостепи. Здесь сохранились некоторые редкие виды животных (европейский благородный олень, речные бобры). Ниже управления заповедника расположены подпорные плотины, поддерживающие уровень воды в реке.

Ниже Усмань входит в каньон. Течение в каньоне быстрое, вода активно подмывает берега.

В районе с. Парижская Коммуна Усмань выходит из каньона и начинает петлять среди низких берегов, то превращаясь в узкий, быстрый поток, то разливаясь мелким, но довольно широким плесом. У с. Орлово русло разбивается на ряд проток, нередко перекрытых заколами.

Участок реки от малой Приваловки до с. хреновое неудобен для привалов. Только у Хренового есть сосновые посадки.

Ниже с. Новая Усмань река опять вступает в лес и не покидает его уже до самого устья. По берегам пионерские лагеря, места отдыха жителей Воронежа. У Веневитинского Кордона к реке подступает сосновый бор, за ним река попадает в заросли ольхи (соловьиные места).

В устье реки плавни, она распадается на протоки, которые частично заросли водными растениями.

Маршрут продолжается по Воронежу и водохранилищу до одноименного города (около 10 км).