р. Ящера

Ящера – правый приток Луги – образуется от слияния двух речек – Сосновки и Камчатки.Длина Ящеры – 78 км.
В верховьях берега низкие, заросшие ивняком и осиной, река очень извилистая. В среднем и нижнем течении Ящера течет в высоких крутых берегах с многочисленными выходами коренных пород. В 1956 г. на Ящере поселились бобры. За прошедние годы они расселились почти по всей реке, поэтому часто можно встретиться со следами их работы. Ящера – река заповедная, охота на ней и ее притоках запрещена.
Начинается маршрут от ст. Низовская ж/д линии Санкт-Петербург – Псков. От станции надо пройти 500 м по полотну ж/д в сторону Санкт-Петербурга. Байдарки лучше собирать на левом берегу за мостом. К берегам вплотную подходит лес. Дальше Ящера почти до самого устья течет среди лесов.
В районе д. Луги Ящера резко поворачивает на юг. Недалеко от поворота встречается первый порог. Определить его приближение можно по лежащим на берегу камням. Следующий порог – на месте старого моста на дороге Луга — Мшинская. Примерно посередине между деревнями Луга и Малая Ящера слева (на восток) отходит протока Селищенская канава, соединяющая Ящеру с оз. Велье (Вялье). Из-за большого количества завалов протока считается непроходимой.
Очередное препятствие ожидает в д. Малая Ящера – плотина старой ГЭС, которую придется обнести (100 м) по правому берегу следующая плотина с небольшим сливом встретится в д. Долговка.
После Долговки начинается порог, состоящий из трех небольших гряд метров по 200, а в 6 км ниже – 600-метровая шивера. Последний и самый опасный порог находится под ж/д мостом. Среди острых камней попадаются остатки металлических ферм от взорванного в войну моста, а ниже моста течение несет на гряду камней, пересекающую русло у правого берега, оставляя лишь узкий проход у левого. Ниже моста препятствий на Ящере больше нет. Миновав д. Болото, река течет в высоких, обрывистых берегах, поросших сосновым лесом. На крутых поворотах реки течение подмывает берега, и возможны серьезные обвалы, поэтому не следует идти вдоль самого берега.
Вскоре устье Ящеры. Маршрут лучше продолжить по р. Луга.