р. Большая Кокшага

Большая Кокшага, левый приток Волги, очень популярна среди туристов-водников. Начинаясь на луговой равнине кировской области, она проходит через болота с тростниковыми зарослями, лиственные леса, сосновые боры и приносит свои воды в Волгу. В пойме много стариц и озер, сложных препятствий на реке нет.
Большая Кокшага рекомендуется для семейного туризма. Путешествовать по ней можно с конца апреля по сентябрь. Весной маршрут лучше начинать от Санчурска, так как верхний участок сильно затапливается и мало высоких мест с дровами.
Протяженность отрезков маршрута: Кикнур – Санчурск – 76 км; Санчурск – Орловка – 28 км; Орловка – Старожильск – 53 км; Старожильск – Долгая Старица – 54 км; Долгая Старица – Кокшайск – 55 км.
В Кикнур можно проехать автобусом или автотранспортом от ст. Шахунья (линия Нижний Новгород — Котельнич) или от Яранска. Яранск связан автобусным и ж/д сообщением с Йошкар-Олой.
За Кикнуром река течет среди лугов и пастбищ. Долина ее давно обжита, поэтому часты различные мосты и переходы, некоторые из них придется обносить.
В 7 км ниже Кикнура начинаются болота, ширина реки 15-20 м. Через 3 км она уходит в смешанный лес с преобладанием ели. Берега высокие, мест для стоянок много. В русле встречаются коряги. Река порой сужается до 4 м, лес чередуется с полянами. Перед Цекеево на левом берегу удобное место для лагеря.
Через 6 км – Пайбулатово. Около деревни река заросла рогозом и осокой, в сухое лето потребуется проводка. Напротив, на правом берегу, небольшое красивое озеро.
До устья левого притока – Люи леса нет, затем идут сплошные заросли ольхи. Река шириной 12 м течет по зеленому коридору, лес кончается около д. Ендук. От Русского Курбашево виден Санчурск, до него река петляет 10 км по лугам.
Санчурск – поселок городского типа, имеет автобусное сообщение с Яранском и Йошкар-Олой. В 2 км ниже поселка Санчурское озеро диаметром 600 м. Далее река шириной 50 м течет по безлесным малозаболоченным лугам, русло заросло водорослями. Через 12 км, за пионерским лагерем, вправо уходит протока на Мусерское озеро, за протокой хорошее место для бивака, рядом лес.
Через 12 км на левом берегу д. Орловка. Здесь широкая река плавно кружит между берегами, заросшими дубами, липами, кленами и осинами. В 8 км ниже Орловки левый берег понижается, лес уходит вдаль, перед ним заросшее ивняком озеро, соединяющееся с рекой протоками.
Ниже правого притока придется обнести мост. За ним река сужается до 15 м, течение усиливается, много островков, большое количество водорослей, река петляет, дно илистое.
Через 1 км на левом берегу небольшое озеро Капсино, окруженное могучими дубами. За длинной старицей на левом берегу поляна с березовой рощей, внизу хороший пляж. После Аргамачской пристани, в 30 км от Орловки, три жилых дома, русло песчаное, появляются косы и отмели, много больших заливов и водорослей. Через 9 км на правом берегу с. Шушер, ниже мост (обнос по правому берегу). За Шушером исчезают водоросли, на берегах преимущественно сосновый лес. Река сужается порой до 6 м, сильно петляет, образуя прижимы, в русле – острова, заводи, коряги на мелях. Такой характер река сохраняет до Старожильска. Это, пожалуй, самые красивые места, но летом здесь обилие комаров.
Старожильск стоит на 40-м километре шоссе Йошкар-Ола – Козьмодемьянск. Поселок расположен на правом берегу, в 400 м от реки.
За Старожильском река течет сначала по лиственному лесу, затем на берегах сплошной сосновый лес, встречаются небольшие участки горелого леса. На реке перекаты, в пойме старицы.
Через 21 км устье правого притока – Большого Кундыша, после которого Большая Кокшага становится шире, на песчаных перекатах коряги и топляки, высокие берега, много пляжей. На всем нижнем течении отличные места для отдыха.
В 14 км от устья Большого Кундыша на правом берегу д. Маркитан. От деревни ведет дорога на озера Лисичье (3 км) и Марьер (6 км). В озере Малый Марьер произрастает реликт ледникового времени – водяной орех.
Через 23 км на правом берегу д. Долгая старица, в 4 км от которой на левом берегу оз. Светлое; от озера идет дорога на кокшайский тракт.
Перед впадением Большой Кокшаги в Волгу – д. Кокшамары. В кокшайск заходят теплоходы, курсирующие по Волге, и регулярно отправляются автобусы в Йошкар-Олу.