р. Кадада

Кадада – левый приток Суры, небольшая быстрая река. В верховьях берега ее покрыты лесами, в среднем течении правый – лесистый, левый – открытый, а в низовьях оба берега болотистые.
Протяженность участков маршрута: Старая Андреевка – Верхозим – 80 км; Верхозим – Чаадаевка – 60 км.
В половодье можно начинать от с. Старая Андреевка. Ширина реки здесь около 10 м. Берега и русло песчаные, нередки перекаты. По берегам хорошие лиственные и смешанные леса.
В межень можно плыть от моста шоссе Кузнецк – Русский Камешкир, ниже впадения в Кададу р. Тюнярь (в 200 м от шоссе лес и удобная площадка для сборки байдарок), или от пос. Верхозим. До обоих пунктов можно добраться автобусом или автотранспортом от Кузнецка.
В Верхозиме целесообразно становиться на воду ниже плотины. Кадада здесь быстрая, извилистая, с песчаными перекатами, в межень местами может потребоваться проводка. Правый берег – более высокий, холмистый, порос лесом, левый – низкий, луговой. Ниже по течению, особенно от с. Веденяпино, пойма местами заболочена, встречаются пойменные озерки. Течение становится спокойным, дно кое-где илистое. Ниже с. Болтино по правому берегу – Кададинский заповедник.
Поход лучше закончить в пос. Чаадаевка на Суре. Можно также плыть дальше по этой реке.
Ниже Иванисовки много пионерских лагерей, поэтому в сезон много купающихся.