р.Чусовая

Самое лучшее место для активного отдыха – это Урал – каменный пояс России. Горные хребты, бурные реки, дремучие леса. Первозданная природная красота откроется тому, кто рискнет совершить путешествие по быстрой воде реки Чусовая. Взгляду смельчаков откроются причудливые скалистые берега, покрытые богатой растительностью. Бурные перекаты и спокойные плесы несут отважных исследователей к новым приключениям.

Самое удачное время сплава май-июнь, тогда глубина реки небольшая, а русло имеет достаточную ширину. Характерные для теплого сезона мелководья, порадуют туристов красотой галечного дна.

Самый популярный маршрут начинается от уральского села Слобода, где Чусовая заворачивается в петлю и выходит на скалистые Собачьи и Георгиевские ребра. Потом мимо Гуляй-камня в окрестностях деревни Каменка река мчит катамараны по прямому как стрела руслу до села Нижнее. Здесь обязательно нужно сделать остановку, чтобы в полной мере насладиться красотой уральской природы. Далее река петляет мимо Шайтан-камня, Сенькина и Висячего камней. Внимательный взгляд обязательно заметит отметку на Шайтане – это уровень воды, на который поднялась река в далеком 1911 году. Страшно вообразить, какой глубокой и широкой стала тогда Чусовая.

Опасность для путешественников притаилась в речном русле в виде огромных камней. Самый крупный из них – Балабан. Этот исполин поднимается над водой почти на 50-метровую высоту.

Чусовая мчит туристические катамараны вдоль белых скал Кораблей до деревни Мартьяново. Нельзя не сделать в этих местах остановку. Причудливые известковые скалы с бурыми пятнами лишайников таят в себе огромное множество карстовых выемок, пещер и гротов. Исследование этих природных образований порадует даже самого требовательного туриста.

Далее маршрут проходит мимо прибрежного села Сулем, где скалы и острова выстроились в живописную череду. Здесь много геологических памятников природы. Камень Плакун, по склонам которого сочится вода словно слезы. Коровий камень с расположенными по его склонам серными источниками и редкими курумовыми скалами.

Заканчивается этот интереснейший маршрут у каменного креста, который был установлен известным русским промышленником Никитой Демидовым на рождение своего сына.

Только смельчаку, который решился на сплав по Чусовой, уральская природа откроется своей неповторимой красотой и величием. Впечатления от такого путешествия останутся в памяти на долгие годы.