р. Лемовжа

Лемовжа – правый приток Луги, образуется от слияния рек Черной и Изварки и впадает в Лугу на 128-м километре от истока. Длина реки – 48 км, средняя ширина – 7-8 м, средний уклон – 1,48 м/км. Река протекает в высоких, обрывистых берегах, покрытых преимущественно хвойными лесами. Высота береговых склонов 3-4 м в верховьях и до 25 м – ближе к устью. Пойма двусторонняя, прерывистая, наиболее широкая в устьях притоков Реполки и Ямелевки. Русло песчаное, каменистое, местами засорено корягами и топляками, на порогах – каменистое, с нагромождением валунов. Ближе к устью дно покрыто плитняком, встречаются валуны.
Протяженность маршрута – 100 км. Число ходовых дней – 5. Сезонность – май – июнь.
Подъехать к началу маршрута можно от ст. Волосово ж/д линии Санкт-Петербург – Таллинн до д. Сосницы. От остановки автобуса до реки 50 м. С самого начала пути нужно быть внимательным: попадаются подводные и надводные камни.
На участке Сосницы — Хотнежа деревень нет, все они были уничтожены во время Великой Отечественной войны.
В Хотнеже предстоит обнос низководного моста. Низовья реки очень красивы, особенно хорош 30-метровый утес из красного песчаника в районе д. Хотнеж. В нескольких местах русло перегорожено каменными перемычками с метровыми проходами посередине.
Выйдя в Лугу, путешествие лучше продолжить до Кингисеппа.