р. Китой

Протяженность сплава – 200 км, продолжительность сплава – 20 дней. Сезонность – июнь – август. Категория сложности – 5.
Китой, левый приток Ангары, впадает в нее выше Ангарска. Весь интересный для сплава участок зажат с севера и юга Китойскими и Тункинскими гольцами. Долина Китоя уникальна тем, что в ней соседствуют растения, характерные для Крайнего севера, юга и востока страны.
В большой бурятский пос. Хойто-Гол, откуда начинается пеший переход до Китоя, можно доехать местным автобусом или попутной машиной из Ниловой Пустыни – курорта, известного своими термальными источниками. В Нилову Пустынь регулярно ходят автобусы из Иркутска и Слюдянки.
Здесь, в верховье Китоя, много перекатов и мелководных шивер. Первые серьезные препятствия появляются за устьем левого притока Саган-Сайра. Отсюда пороги и шиверы тянутся почти непрерывно на протяжении 10-15 км. В конце участка Китой входит в каньон, заканчивающийся сложным порогом, переходящим в водопад. Надо быть очень внимательными и прервать сплав до входа в порог. Обнести водопад и непосредственно следующий за ним 3-километровый отрезок «щек» удобнее по тропе левого берега.
Примерно через 1 км ниже впадения справа притока Ора-Ошей – серьезный порог. Река по всей ширине становится белой от пены, масса камней, стоячие волны до 2 м высоты. Далее непрерывно чередуются шиверы и пороги средней сложности. За 3 км до впадения Горлык-Гола – очень сложный участок: большие каменные глыбы в русле, местами короткие, в несколько десятков метров, плесы, особенно опасные пороги расположены перед самым устьем Горлык-Гола. От Горлык-Гола до Хунды-Гола много проток и островов, затем река собирается в одно русло. Отсюда начинается самый сложный отрезок Китоя, завершающийся после впадения Шумака. Участок представляет собой непрерывную цепь порогов, после Хунды-Гола их мощность нарастает, высота валов в среднюю воду достигает 2 м, появляются крутые метровые и полутораметровые сливы, сильные прижимы. Примерно в 3-4 км до Эхе-Гола река входит в мрачный каньон, в начале которого очень сложный и опасный порог. Отсюда целесообразно осуществить волок в обход Моткиных Щек (15 км), тем более что перед Эхе-Голом на Китое есть совершенно непроходимый (второй) порог-водопад. Обносить следует по левому берегу Китоя – вплоть до Эхе-Гола здесь идет тропа. Переправится через Эхе-Гол можно выше водопада на этой реке, примерно в 500 м от устья, и далее двигаться левым берегом до реки Моткин-Гол, где и спуститься к Китою. Здесь на реке имеется короткий спокойный участок, на нем можно переправиться на правый берег.
Далее нужно подняться на плато и двигаться по тропе на юго-восток 3-4 км, затем спуститься к Китою по одному из пересекающих путь ручьев. Собственно ущелье Моткины Щеки кончается примерно за 5 км до впадения Шумака, откуда можно продолжить сплав. Вплоть до большого правого притока – Билюты серьезных препятствий на Китое нет. Долина его расширяется, в русле много островов, в протоках мелководные шиверы и перекаты, отдельные камни. В устье Билюты и сразу за ним три сложных и опасных порога (это место называется Березовый Нуган). Далее следует местность Каменный Дабан, где вода спокойно струится среди нагромождения скал. Еще через 5 км справа впадает Федюшкина речка, по ней уходит тропа на юг, в дом отдыха «Аршан». От Федюшкиной речки вниз по Китою серьезных препятствий нет, лишь простые шиверы и перекаты. Первый населенный пункт – метеостанция Дабады.
Маршрут лучше окончить в с. Раздолье, откуда ходят автобусы в Ангарск.