р. Рутка

Рутка, левый приток Волги, — лесная река. Течет по болотистой равнине, имеет небольшой уклон и питание из болот, поэтому паводки держатся здесь дольше, чем на других реках района. Рутка вскрывается в середине апреля, однако путешествие в это время осложнено отсутствием мест для лагеря, так как высокая вода затопляет берег. Преодоление завалов, весьма многочисленных в верховьях реки, требует определенных навыков в управлении байдаркой. Лучшее время для путешествия – май – сентябрь.
Протяженность отрезков маршрута: старая Рудка – оз. Старожильское – 39 км; оз. Старожильское – Три Рутки – 48 км; Три Рутки – Волга – 39 км.
В пос. Старая Рудка можно попасть автобусом или автотранспортом от ст. Урень (линия Нижний Новгород — Киров) через Шарангу.
На превом отрезке Рутка петляет среди низких заболоченных берегов, поросших смешанным лесом с преобладанием дуба; встречаются малина, смородина, масса шиповника. Весной и во время дождей удобных мест для стоянки мало. Как правило, это высокие берега близ деревень и сенокосные поляны. Ширина русла здесь от 2 до 20 м. Очень много завалов, часто полностью перегораживающих реку. Часть завалов разобрать невозможно (обнос).
Озеро Старожильское нужно пересекать с севера на юг. Оно сильно заросло. На восточном берегу брошенная деревня старое Жило.
За озером характер долины меняется, она как бы светлеет. Дно становится песчаным, появляются мели и омуты. Справа сплошной стеной стоит лес, на высоких берегах растут брусника и черника. На левом берегу сенокосные луга чередуются с участками смешанного леса. Вода темная, ширина русла 10-15 м.
В 2 км от озера брошенный пос. Зарецк. Оба берега становятся высокими, появляются песчаные откосы и первые сосны, но основной лес лиственный, с редкими елями. В 5 км ниже, за правым поворотом, мыс с высокими соснами, затем на левом берегу семиметровый песчаный яр с березовой рощей. Еще 1,5 км – и река упирается в старый наплавной мост, забитый плавником (обнос 15 м по правому берегу). За поворотом реку пересекает дорога от Килемар в верховья Рутки.
Ниже появляются песчаные пляжи и темные омуты, много мелей и коряг. Замытые деревья и острова создают узости с быстрым течением. На обоих берегах хорошие места для стоянок.
Перед большим поселком Три Рутки река расширяется до 30 м, затем разбивается на три рукава, з поселком они сливаются, образуя поток шириной 20-25 м. После впадения левого притока – Тыра (6 км ниже Трех Руток) лес постепенно уходит от берегов. Через 4 км пути на реке появляются мели, порой байдарку приходится проводить. Затем кончаются старые вырубки, и река снова бежит по лесу.
Вскоре после пересечения дороги Йошкар-Ола – Козьмодемьянск показывается правый берег Волги. Ширина Рутки здесь 40 м, песчаные перекаты чередуются с глубокими ямами. За д. Рутка река разбивается на узкие протоки с быстрым течением и завалами. Протоки заросли ивняком.
Через 3 км Рутка подходит к Волге и течет вдоль нее. Дальнейшее путешествие по ней не представляет сложности. Можно также переволочься в Волгу (150 м) и продолжить поход по ней.