р. Лух и р. Добрица

Лух, один из самых многоводных левых притоков Клязьмы, в верховьях течет по слабоволнистой равнине, в среднем и нижнем течении местность более пологая, покрытая сосновыми лесами. Русло реки извилистое, в пойме, особенно в низовьях, много проток, озер, стариц, ряд мест заболочен. Весной пойма затоплена около месяца.
Протяженность участков маршрута: Ворсино – Лух – 14 км; Лух – устье Дорицы – 10 км; устье Добрицы – Мыт – 49 км; Мыт – Талицы – 73 км, Талицы – Фролищи – 14 км; Фролищи – устье Луха – 35 км.
В половодье поход можно начинать от с. ворсино, куда можно доехать автобусом или автотранспортом из г. Вичуга (38 км). Река здесь небольшая, узкая, извилистая, с зарослями кустарника по берегам.
Ниже устья левого притока – Добрицы Лух течет в открытых берегах. У д. Слободка, в устье левого притока и перед д. Криковская к берегам приближается лес.
За с. Мыт река на протяжении 15-17 км течет в сильно заболоченных берегах, где нельзя высадиться на берег и мест для стоянок нет. В межень Лух разбивается на множество проток, заросших водорослями и камышом.
Здесь нелегко ориентироваться.
Перед оз. Шадрино, через которое проходит Лух, он делает большие излучины. В озеро можно и не заходить. На юго-восточном берегу озера стоит д. Барское, ниже, на правом берегу, в окружении болот, — д. Гоголи.
Далее по берегам Луха леса мало, в основном кустарник. В 1,5 часах хода от Барского, на левом берегу, смешанный лес, хорошее место для стоянки. Дальше берега низкие, много проток, лиственные леса сменяются сосновыми.
Выше с. Мугреево-Дмитровское церковь, которую видно издалека. Здесь река делится на три протоки с сильным течением, а за с. Мугреево-Никольское быстро течет в открытых берегах. У д. Китаево, стоящей на высоком правом берегу в 500 м от воды, устье левого притока – Ландеха. Пойма Луха имеет в этом месте ширину до 1,5 км.
За устьем Ландеха берега Луха невысокие, лесистые, есть места для биваков. Течение сильное, ширина русла около 15 м.
Миновов д. Взвоз, подходят к пос. Талицы, ниже которого до с. Фролищи селений по берегам нет, лишь два кордона. Река входит в большие леса (сосна, дуб, береза), берега становятся круче (до 8 м), русло расширяется до 40-50 м, встречаются завалы, летом немало песчаных пляжей.
В 7 км за Талицами течение замедляется, много заводей и стариц. Кордон Крутой Яр расположен в 24 км ниже Талиц, на берегу залива, и виден только после того, как его проплывешь. в 500 м перед мостом ж/д поляна в сосновом бору. Вдоль ж/д идет дорога до пос. Лух (3 км). По берегам реки смешанный лес, ниже, ближе к Фролищам, преобладает хвойный, в основном сосновый. Ширина русла 25-45 м, течение спокойное.
Далее Лух приближается к Фролищам за поселком река петляет еще сильнее, деревень по берегам практически нет (лишь пос. Почайка близ деревянного моста и д. Кресты близ ряжевой стенки).
На последних 10 км до Клязьмы течение Луха значительно убыстряется, увеличивается и извилистость русла. От устья реки до Гороховца 24 км.
Весной во время разлива устье Луха найти невозможно. В Клязьму приходится идти через затопленный лес. До Гороховца можно идти также не основным руслом, а протоками, что значительно интереснее.
Маршрут заканчивается на ст. Гороховец или далее – у ст. Галицы линии Москва – Нижний Новгород. Прервать (или начать) поход можно: в с. Мыт (автобус до ст. Шуя, 62 км, или до ст. Гидроузел, 84 км); у с. Талицы (автобус до ст. Балахна близ Нижнего Новгорода); в с. Фролищи (автобус до ст. Ильино линии Москва – Нижний Новгород).
Добрица, левый приток Луха в его верхнем течении, представляет интерес для спортивного сплава в половодье.
Протяженность участков маршрута: Марищи – Русиновская – 35 км; Русиновская – Благовещенье – 10 км; Благовещенье – устье Добрицы – 17 км.
Весной поход можно начинать от д. Марищи, а летом – от с. Нововоскресенское или от Благовещенья. До с. Благовещенье можно доехать автобусом из г. Вичуга (47 км) или от пос. Лух (9 км), затем автотранспортом до с. Нововоскресенское (7 км); до д. Марищи 17 км от с. Порздни или 20 км от пос. Лух. До с. Порздни ходит автобус от пристани Пучеж (50 км0.
В верховьях Добрица течет среди лугов. В низовьях, близ устья реки, предстоит преодоление сложного участка, пробираясь по мелким рукавам между плавучими островами, связанными кое-где проволокой.
Поход продолжается по Луху.