Савала

Савала — правый приток Хопра, течет в пределах Окско-Донской равнины, там, где она наиболее приподнята. Имеет извилистое русло, спокойное течение, в русле встречаются завалы; местами оно разбивается на протоки, в устье — плавни. Долина реки широкая, береговые террасы густо изрезаны оврагами и балками. Пойма часто лесиста.

Протяженность участков маршрута: Жердевка — .Листопадовка — 83 км; Листопадовка — устье Савалы — 107 км.

Путешествовать по Савале можно от ст. Жердевка (линия Липецк — Борисоглебск). От станции до реки около 500 м. Первые километры ниже Жердевки река течет среди невысоких обрывистых берегов, поросших ивняком. Ширина около 5 м. Ниже с. Луговое вступает в полосу леса. В районе с. Поляна обычно бывают завалы, некоторые из них можно обнести, несмотря на крутые береговые откосы..

Достопримечательность маршрута — Савальский лес, растущий по водоразделу Савалы и на приречных террасах в лесостепи. Общая площадь леса 7120 га, преобладающие породы — сосна и дуб, также береза, ель, липа, лиственница. Лес создавался начиная с 1875 года на бросовых сельскохозяйственных землях.

Ниже с. Русаново русло Савалы сильно заросло, и проход для судов найти нелегко. Затем река выходит вновь на открытый плес. По берегам вновь лес — юго-западные участки Савальского леса.

Ниже д. Раздольная река течет в черемуховом лесу. Особенно хорошо тут весной, когда воздух напоен ароматом цветущей черемухи.

В с. Листопадовка реку пересекает шоссе Воронеж — Саратов. Ниже Листопадовки берега менее круты, больше безлесных участков, а за с. Красное река вступает в плавни, где трудно нейти место для стоянки.

На Савале хорошая рыбалка, можно наловить раков. Особенно хороша ловля в большой старице в районе Пыховки.

Путешествие по Савале можно закончить в Новохоперске или продолжить плавание по Хопру.