р. Урух

Протяженность сплава – 70 км, продолжительность – 4-5 дней. Сезонность апрель – октябрь. Категория сложности – 3 (усложненная).
К начальной точке сплава – пос. Мацуты можно добраться попутно машиной от пос. Калух, до которого можно доехать автобусом из Владикавказа.
У Мацуты Урух принимает правый приток Айгомугидон, и светло-голубая река становится коричневой. Ниже поселка она спокойно течет по Задалесской котловине. На первых 2 км сплав несложен. Затем Урух входит в Дигорское ущелье и образует 2 порога, требующих обноса. Отсюда можно сплавляться еще не более 2 км, далее начинается Дигорская теснина – узкая щель, прорезанная Урухом в Скалистом и Пастбищном хребтах. Отвесные берега высоко поднимаются над рекой. На протяжении около 5 км непроходимые участки чередуются со сравнительно спокойными, где можно было бы сплавляться, если бы не трудный спуск к воде. Обнос – до Чертова моста, перекинутого через Урух на высоте 70 м.
Через 1 км после Чертова моста – несложный порог, за ним сплав затруднен упавшими в воду деревьями. Дальше до пос. Ахсарисар можно плыть без разведки, основная трудность – прижимы и навал воды на одиночные камни. С воды от поселка видна только изгородь. Отсюда нужно сплавляться осторожно: в 1 км ниже сложный «Ахсарисарский» порог, который нужно разведать. Он заметен с воды как нагромождение камней и тянется 100 м.
Порог начинается камнем в центре реки и большой группой камней у левого берега. В середине порога Урух плавно поворачивает налево, и струя уходит под правый берег от 2 следующих друг за другом валунов. Но на выходе правый проход перекрыт береговым скальным выступом и глыбой в центре русла. Единственно возможный проход шириной 2 м – между глыбой и валуном у левого берега, но в него трудно войти.
Еще через 1 км реку перегораживает дерево на уровне воды. Обнос удобнее осуществлять правым берегом. В 3 км ниже Ахсарисара старый мост, после которого вдоль берегов часты завалы и заломы. Проходы обычно есть, но надо перегребать струю и резво переходить от одного берега к другому. Сильны прижимы к береговым скалам. Постепенно берега понижаются, долина расширяется.
Ниже моста, по которому идет дорога к районному центру Чикола, Урух редко течет одним руслом, но скорость потока по-прежнему высока. В протоках сильные прижимы к коренным берегам и навал воды на камни. В прибрежных протоках много поваленных деревьев.
Дальше до впадения в Терек характер реки не меняется. Лес по берегам постепенно уступает место кустарнику, затем, близ устья Уруха снова появляются пойменные леса. Еще около 5 км сплава по много водному Тереку, и поход в станице Александровской заканчивается. Здесь через Терек проходит шоссе Владикавказ – прохладный, по которому легко доехать до ж/д станции Терек.