р. Большой Зеленчук

Протяженность сплава – 120 км, продолжительность – 5-7 дней. Категория сложности – 3 (усложненная).
До начальной точки маршрута – аула Архыз, можно доехать автобусом или попутным транспортом из Черкесска, куда добираются местным поездом из Невинномысска.
В 2 км выше Архыза Кизгыч и Псыж, сливаясь, образуют одну из самых популярных среди водников рек Кавказа – Большой зеленчук. Верхняя часть ее бассейна заповедна. Здесь встречаются тис, красное дерево, редкое даже для кавказа; могучие, до 60 м высотой, пихты, сосновые рощи. На территории заповедника, кроме реликтов, есть и археологические памятники.
Наиболее труден «верхний» участок реки, от Архыза до пос. Богословского, на который тратится существенная часть времени сплава. Здесь расположены три опасных «взрывных» порогоа, обязанных своим происхождением дорожным работам. Весь участок отличается крутым падением, высокой скоростью потока и преодолевается после детальной разведки.
В 2 км выше Богословского – последний порог «верхнего» участка – «лесенка». Ее ступеньки создают затяжной слив, усложненный несильным навалом струи на камни у правого берега. В 300 м ниже – вторая ступень порога со сливом 0,5 м. Порог кончается шиверой, ее можно преодолеть с ходу. За Богословским камней в русле становится меньше, невысокие (до 1 м) валы, быстрое течение. До моста через реку, от которого идет дорога в астрофизическую лабораторию (пос. Звездный), можно сплавляться без предварительного просмотра.
В 3-4 км ниже моста начинается опасный «лесной» участок, где Большой Зеленчук покидает основное русло и растекается по лесу многочисленными протоками; некоторые из них перегорожены завалами. «Лесной» участок тянется почти до пос. Ермоловки. В Ермоловке – наклонная плита с 1,5-метровыми валами за ней и прижим к левому берегу. Далее, до моста, по которому проходит дорога в карачаевское селение Илыч, — перекаты, валы, стремнины, реже – снесенные деревья.
В устье левого притока – Кафара второй «лесной» участок. Чтобы не попасть в него, надо сразу за мостом резко уйти вправо, в протоку, куда уходит треть воды.
В 1 км выше станицы Исправной начинается каньон Курлюк, который легко определить по большому (10-15 м высотой) одинокому камню грибовидной формы на правом бергу низкого голого острова, в 150 м выше каньона. Курлюк отличают самые высокие (до 2-2,5 м) валы на Большом Зеленчуке и причудливые, изъеденные эрозией берега с пещерами, впадинами, выпуклостями, козырьками.
Сразу за Курлюком, за мостом через реку, расположен многоступенчатый порог в станице Исправной. Полого падающие пласты образуют здесь несколько сливов с мощными валами, которые чередуются со сравнительно спокойными участками с уловами у левого берега. Порог тянется около 1 км и кончается наклонно лежащей плитой с бушующим валом.
Ниже Исправной несколько сильных прижимов к отвесным стенкам светлого известняка: лодку кружит отбойное течение, местами струя уходит под скалу. Скорость течения не падает, а валы не теряют силу до аула Бесленей, но долина становится широкой и голой. Деревьев нет, по берегам лишь колючий кустарник. Поэтому сплав целесообразно закончить в Бесленее.
Из Бесленея идет автобус в станицу Зеленчукскую, а из нее – в Черкесск. <