Илексы-Вама-Волда

Начинается сплав с реки Илексы, в том месте, где она вытекает из Калгачинского озера. Река течет тут тихо и спокойно, здесь Илекса небольшая лесная речка. Она не широкая с небольшими перекатами протискивается среди болот.

Затем убыстряется в свое течение на Пивпороге и на Ухтинских порогах. Пересекает озеро Ламбужное. Оно представляет собой большую воду с высокими кочками, то есть болото, где можно плыть на лодке. Скорость опять увеличивается и снова перекаты небольшие, но захватывающие. В конце оказываешься в таинственной сказке зарослей высоких камышей озера Тун. Здесь нужно уметь ориентироваться, потому что GPS не справляется из-за большого количества проток, на которые разбивается река. После выхода из озера предстают красивейшие места реки Илексы: высокие берега, покрытые сосновыми борами, где много ягод и грибов. Ниже порогов великолепная рыбалка, а главное полная гармония с природой. Озеро Монастырское примечательно развалинами Юрьевгорской пустыни. Здесь практически все уже разрушилось, но веет стариной и тайной. Новые пороги и снова быстрина. После Калакудинских порогов река расширяется и становится мощной до Водлозера. Дальше слалом среди валунов – это порог Устьинский, после которого начинается порог Раккой. Это узкий проход между берегами с мощной струей воды с валами и бочками.

До порога Падун вода шумит по перекатам и небольшим порогам, как бы, спешит и ворчит на туристов, подгоняя в движении. Порог Падун – водопадного типа красота и мощь его захватывает дух.

Однако, порог Печки затмевает его своим величием. Три острова разбивают реку на три рукава, где два – это чистые водопады с низвергающимися вниз потоками воды. Впадает река в Водлозеро очень большое по размерам, а берега его обрамлены огромными валунами, о которые разбиваются бушующие волны.

Сплав по реке Вама

Река Вама течет более живо и быстрее. Она вытекает из Водлоозера, поэтому у нее мощный и быстрый поток воды. До слияния с рекой Сухая Водла, на реке расположены 20 порогов 2-3 степени сложности. Берега реки покрыты сосновыми борами и лиственными лесами богатыми грибами и ягодами. Здесь много удобных мест для остановок. На быстринах порогов можно наловить много рыбы. Сила реки Вама в быстром течении на всем протяжении реки.

Сплав по реке Водла

Река Водла – это кульминация двух сливающихся рек Вама и Сухая Водла. Мощь и ширь водного потока позволяет в нижнем течении даже судоходство до места впадения в Онежское озеро. Это использовали и древние новгородцы при переходе в Северную Двину. Ритм реки в верховье быстрый. Здесь на протяжении 50 км нужно преодолеть 20 порогов до поселка Кубово. Затем пороги распределяются до поселка Водла, откуда уже начинался сплав леса, поэтому в воде много топляков. Дальше река течет уже мощным ровным потоком до Онежского озера. Берега реки покрыты широколиственными лесами, много ягодников и грибов. Следует отметить, что в низовье реки рыбалка запрещена всеми видами ловли, пытаются сохранить озерного лосося.

Сплав по этим рекам на байдарках оставит неизгладимые впечатления и воспоминания о симфонии гармонии природы трех сильных рек Карелии.