Оз. Врево – р. Быстрица – оз. Череменецкое – р. Ропотка — р. Луга

Оз. Врево – р. Быстрица – оз. Череменецкое – р. Ропотка — оз. Бол. Талони — р. Веревка — р. Луга

Протяженность маршрута – около 85 км, сезонность –10 мая – 25 сентября.
Холмисто-равнинный рельеф местности, обилие рек и озер, хвойные леса на песках, сухой воздух – все это выгодно отличает этот живописный район Ленинградской области от других.
Подъехать к началу маршрута – совхоза имени Володарского, расположенного на юго-восточном берегу оз. Верхнее Врево, можно автобусом от города и ж/д станции Луга. Собрав байдарки на берегу озера, нужно идти в северо-западный конец к проливу в оз. Нижнее Врево. Оно вытянулось длинной лентой на 13,8 км при наибольшей ширине 1,75 км и средней глубине 10 м. Берега высокие, крутые, местами обрывистые, луга, поля и плодовые сады чередуются с участками хвойного и смешанного леса. В центральной части озера берега так сближаются, что образуют узкий пролив, который делит озеро Врево на Верхнее и Нижнее.
Выйдя в Нижнее Врево, путь следует держать по озеру в западном направлении к истоку речки Быстрицы, по которой можно спуститься в Череменецкое озеро. Длина речки – 6 км. Через 1 км от истока путь преграждает плотина, а за километр до устья – вторая. У плотин потребуются короткие обносы. Кроме того, надо иметь в виду, что в русле попадаются отдельные валуны.
Череменецкое озеро – одно из крупнейших озер района. Площадь его – 15,5 квадратных километров, максимальная ширина – 1,9 км. Берега большей частью высокие, крутые, большей частью песчаные. Монастырский полуостров делит озеро на две части. Восточный берег низкий, местами болотистый.
На полуострове стоял монастырь 15-го века, разрушенный в войну. Сохранилась честь парка.
Выйдя из Быстрицы, следует повернуть налево – на запад.
Из западной части озера вытекает речка Ропотка, по которой продолжается поход. Речка извистая, с быстрым течением. По берегам ее растут березовые рощи. Ропотка впадает в оз. Большое Талони, больше похожее на плес реки, чем на озеро. Длина его 3 км, ширина — менее 1 км. Берега холмистые, поросшие соснами. Много удобных мест для стоянок.
Далее путь лежит по речке Веревке, вытекающей из северной части озера и впадающей в Лугу. Поход можно продолжить по Луге до пос. Толмачево.
Если есть время, маршрут можно увеличить на 30 км. Для этого надо от посольского острова повернуть направо в узкую протоку в оз. Меревское (Бетковское). Длина озера – 6 км, ширина – 900 м. Невысокие пологие берега почти на всем протяжении покрыты лесом. Поля и луга только в районе деревень Мерево и Бетково. В восточный конец озера впадает заросшая водяными растениями протока, соединяющая его с Поддубским (Троицким) озером. Под мостом на шоссе протока мелкая, каменистая, может потребоваться проводка судов. Озеро красиво расположено среди высоких берегов. Посреди его несколько небольших островков. По берегам местами узкие песчаные пляжи. Озеро невелико: длина его 5 км, ширина – 950 м.
Осмотрев озеро, следует вернуться обратно в Лугу, по которой продолжается поход. Путешествие заканчивается в Толмачеве, на правом берегу, в районе ж/д моста. Отсюда до станции около 300 м.