р. Паша

Паша — левый приток Свири – берет начало на западном склоне Вепсовской возвышенности из Пашозера и впадает в Свирь в 8 км от ее устья. Средний уклон реки – 0,47 м/км, длина – 242 км, ширина у истока – 10 м, а у с. Пашский Перевоз – 255 м. Русло большей частью песчаное, местами каменистое, на порогах – галька с валунами или плиты известняка. Берега в основном высокие, покрыты хвойными и смешанными лесами. В районах многочисленных селений – поля и луга. У Паши разветвленная сеть притоков, она служит главной сплавной магистралью Ленинградской области. Протяженность маршрута от Пашозера до д. Николаевщина – 200 км.
Подъехать к началу маршрута — с. Пашозеро можно автотранспортом от города Тихвин. При низкой воде лучше начать от пос. Шугозеро, стоящего на берегу озера с таким же названием, соединенного протокой с Пашой. Шугозеро расположено на шоссе Тихвин – Пашозеро. При особо низкой воде начинать лучше ниже устья левого притока – Явосьмы, после которого Паша становится более полноводной, при этом маршрут сократится на 50 км.
Пашозеро – одно из самых глубоких озер области. Средняя глубина – 25 м, длина – 9,7 км при средней ширине 600 м. Южный берег наиболее высокий, восточный – низкий, заболоченный. Исток Паши – в западной части озера.
В верховьях Паша течет среди высоких лесистых берегов. Часто встречаются деревни. Русло извилистое, ширина колеблется от 20 до 50 м. До д. Равдино два порога протяженностью от 20 до 40 м, два – от 100 до 300 м и два – от 800 до 1000 м.
Около пос. Усть-Капша реку пересекает мост на шоссе Тихвин – Лодейное Поле, а в 100 м ниже моста справа в Пашу впадает крупный приток – Капша.
Здесь Паша становится еще более полноводной. После д. Сарожа река образует ряд замысловатых петель со старицами и островами. Очень живописны высокие песчаные обрывы. Часты перекаты, на поворотах местами песчаные пляжи. По берегам смешанный лес, богатый грибами и ягодами. В районе пос. Городок привлекают внимание высокие песчаные обрывы. Приняв правый приток – Сапу, Паша резко поворачивает на север. На участке от д. Прогаль до Тумищ протянулись Тумищенские пороги. Это скорее каменистые перекаты, следующие один за другим с небольшими разрывами.
В 3-4 км ниже у д. Святое за крутым поворотом находится самый крупный на Паше Святой порог – в две ступени, длиной около 200 м. Затем плесы опять чередуются с небольшими перекатами. Пройдя д. Ратилово, река делится на несколько проток, образуя большие и малые острова. Через 8 км справа впадает Шижня, еще через 6 – Кондега и опять начинаются перекаты. После д. Бор перекаты кончаются, берега становятся более отлогими, появляются песчаные отмели. Перед д. Николаевщиной, расположенной на высоком правом берегу, Паша широко разливается и поворачивает на запад. На месте разлива фарватер пересекает большая песчаная мель. В низкую воду здесь может потребоваться проводка судов (300 м).
В Николаевщине удобно закончить поход и автобусом или автотранспортом уехать в Новую Ладогу или до ж/д станции Паша.
При желании поход можно продолжить и выйти в Свирь. Нужно только узнать, открыты ли запани в Рыбежно и Пашском Перевозе. Если открыты, можно идти дальше, при этом протяженность маршрута увеличится на 42 км.
О времени сплава леса можно узнать заранее, послав запрос по адресу: Ленинградская область, с. Пашский Перевоз, Лесосплавная контора.
Ниже Николаевщины река делает большую петлю и становится заметно шире и глубже, особенно после впадения справа Рыбежки. В ее устье на правом берегу – пос. Рыбежка. Идти здесь надо осторожно, так как в русле много топляков. По мере приближения к устью берега понижаются, леса близко нет, однако заготовка дров не вызывает затруднений, т.к. по берегам много остатков древесины от сплава.
В 14 км от устья – крупный пос. Пашский Перевоз, центр лесной промышленности района. Здесь находятся сплавная контора и деревообрабатывающий завод. Недалеко от поселка – ж/д станция Паша линии Санкт-Петербург – Мурманск. От Пашского Перевоза на реке установлены знаки судовой обстановки, идет оживленное движение плотов, буксиров и катеров. Этот участок надо проходить за пределами фарватера.
Закончить маршрут можно в пос. Свирица, расположенном в устье Паши, откуда можно выехать в Новую Ладогу или на ст. Паша.