р. Сура

Сура – правый приток Волги, одна из наиболее живописных рек Приволжской возвышенности. Верховья ее доступны для сплава только в половодье, и путешествие по ним носит спортивный характер. Ниже впадения Кадады плыть по Суре на байдарках можно и летом. Здесь река доступна и для начинающих туристов.
Протяженность участков маршрута: Тюхменево – Чаадаевка – 90 км; Чаадаевка – Пенза – 110 км; Пенза – ст. Сура – 120 км; ст. Сура – Алатырь – 220 км; Алатырь – Шумерля – 110 км; Шумерля – Васильсурск – 200 км.
По верховьям Суры обычно идут от с. Тюхменево, куда добираются от г. Кузнецка автобусом.
Сура в начале маршрута быстрая, извилистая, течет в низких берегах. В половодье она разливается и нередко, спрямляя свой путь, устремляется через кустарник. В майские праздники река уже почти везде входит в свое русло. На некоторых участках ее ширина всего 2-3 м.
Приняв слева приток Труев, Сура делается шире, течение – спокойней, берега – выше, они покрыты красивыми, преимущественно сосновыми, лесами. Особенно хороши леса в районе Сосновоборска, Никоново, Золотаревки.
После впадения Тешняря петли Суры становятся крупнее, попадаются песчаные пляжи. Путешествие по верховьям можно закончить у ст. Пионерская, расположенной поблизости от реки (электропоезда до Пензы), или у автодорожного моста: в 6 км от него ст. Чаадаевка (линия Пенза — Сызрань), на которой останавливаются поезда дальнего следования.
После Чаадаевки, откуда плыть можно и летом, берега несколько понижаются, а через 20 км снова поднимаются лесистыми холмами. В межень, особенно в сухое лето, на некоторых перекатах может потребоваться проводка. Кроме того, до Канаевки встретятся две плотины (обнос). Селения стоят довольно далеко друг от друга. Часты пляжи, но многие из них используются как места для водопоя скота. Правый берег более высокий, крутой, левый – более низкий, пологий. Вскоре за Канаевкой начинается Пензенское водохранилище. Правый берег – лесистый. Длина водохранилища более 20 км, плотина требует обноса.
Перед Пензой появляются протоки, острова, песчаные косы, многочисленны мели.
Ниже Пензы берега Суры относительно пологие, долина широкая. После впадения справа р. Вядя правый берег становится выше, он порос лесами. В районе Грабово – заказник. В районе с. Проказна живописные берега Суры весной окутаны розовато – белой дымкой – это цветут обширные сады.
Далее отроги приволжской возвышенности вплотную подходят к реке, кое-где живописные обрывы к воде. Особенно хороши места в районе Никитянки, Александровки, ст. Сура, где встречаются выходы на поверхность известняка и мела. На этом участке впадает справа живописная р. Айва, имеющая большой уклон и полугорный характер.
Если начальным пунктом похода выбирается ст. Сура, то нужно идти по правому притоку Суры – Инзе, которая протекает в 200 м от станции. Ниже устья Инзы песчаные и каменистые обрывы появляются попеременно то слева, то справа. Высота некоторых из них достигает 60 м. Постепенно Сура становится полноводнее, глубина ее на перекатах увеличивается. От пос. Сурское река судоходна.
У Алатыря ширина Суры в межень около 200 м, а в половодье река разливается на 2-5 км. Поэтому селения довольно далеко отстоят от воды.
В низовьях Сура спокойная, хотя и быстрая. Левый берег преимущественно низкий, пойменный, правый – более крутой, обрывистый, высота его ближе к устью увеличивается. Безлесные участки чередуются с хорошими, в основном лиственными, лесами.
Сура энергично перемещает свое русло по долине. После каждого половодья появляются новые мели, песчаные острова, косы, образуются старицы.
В низовьях Сура широко разливается, течение ослабевает – сказывается подпор Чебоксарского водохранилища. поход можно закончить в Васильсурске, стоящем на высоком обрывистом берегу Волги в 2 км от устья Суры. Из Васильсурска можно выехать речным транспортом в Казань, Чебоксары или в Нижний Новгород.