р. Кострома

Кострома – один из наиболее значительных притоковВолги в пределах Лесного Заволжья. В верховьях Кострома относительно узкая, извилистая, в русле местами перекаты, в среднем и нижнем течении – полноводная, а от г. Буй и судоходная. Лес встречается на всем протяжении реки, чередуясь с лугами и пашнями. По Костроме может вестись молевой сплав леса, и в русле, особенно у Буя и у с. Корега, нередки топляки, коряги, возможны заторы.
В маршрут по Костроме обычно включают путешествие по ее левому притоку Вексе (длина 43 км) от Чухломского озера.
Протяженность отрезков маршрута: Чухлома – Коровново; Коровново – Ферапонт – 100 км; Ферапонт – Буй – 35 км.
Подъезд к началу маршрута – от райцентра Галича. В Чухлому можно доехать из Галича автотранспортом. Город расположен вдоль Чухломского озера. Длина озера 9 км, ширина – 8 км, глубина 4,5 м, берега топкие. В непогоду ветер разгоняет крутую волну, что делает плавание по водоему небезопасным. Лучше объехать до д. Ножкино, или до с. Андреевское, стоящего неподалеку от истока Вексы. Там есть плотина, ограничивающая в межень сброс воды в реку.
В верховьях Вексы берега низкие, местами болотистые. У д. Гавриловская плотина, способ преодоления которой диктуется на месте. В русле встречаются каменистые перекаты, в малую воду может потребоваться проводка.
За с. Мироново долина Вексы углубляется, в русле попадаются валуны. У Афанасьево – остатки плотины, необходим просмотр. Ниже Часовено начинаются живописные места: долина узкая, по берегам выходы красных песчаников, часто к воде подходит лес. Много быстрых каменистых перекатов. В малую воду требуется проводка. У пос. Коровново Векса принимает Вочу. В засушливые годы лучше начинать отсюда.
Далее до впадения в Кострому Векса спокойная, дно песчаное, по берегам поля чередуются с лесами.
В 12 км от впадения Вексы в Кострому, вверх по реке, расположен г. Солигалич, который также может служить вариантом начала маршрута.
От Солигалича до устья Вочи берега Костромы живописные, по левому – сосновый лес, дно песчаное, течение слабое. Только перед устьем вочи два каменистых переката. Кострома ниже впадения Вочи – полноводная река, по берегам лес тянется до с. Верхний Березовец, расположенного на высоком правом берегу. От села открывается панорама на долину реки и холмы Галичско-Чухломской возвышенности. Ниже Верхнего Березовца лес отходит от воды и до д. Серпово найти место для стоянки затруднительно. На этом участке несколько наплавных и низких мостов. Ниже устья Езани, за островом, перекаты. За Серпово леса по берегам, почти не прерываясь, тянутся до д. Печенга, а затем отходят от реки.
У д. Дьяконово – паром. В 1 км от устья правого притока – р. Монзы село Ферапонт (с реки видна колокольня), близ которого проходит шоссе до ст. Буй. При необходимости здесь можно прервать маршрут.
Ниже устья Монзы на правом берегу сосновый бор. Живописные места, удобные для стоянок, встречаются до пос. Центрального. Если ниже поселка река забита лесом, то здесь надо закончить поход и выехать в Буй автотранспортом.
Из Буя поездом или автобусом можно выехать в Кострому.