р. Тигода и р. Равань

Тигода — левый приток Волхова, берет начало из болот северо-восточнее ст. Огорели ж/д линии Санкт-Петербург – Новгород и впадает в Волхов на 100-м км от устья. Длина ее 143 км, средний уклон – 0,32 м/км. Протекает в довольно высоких берегах, покрытых кустарником и смешанным лесом. Пойма двусторонняя, луговая, шириной до 50 м, а ниже устья Равани – 10-50 м, местами до 150 м. От истока на 30-м км, начиная с июня, Тигода сильно зарастает, дно галечное, с отдельными валунами. Ниже заросли меньше, дно песчано-галечное, на порогах – щебенистое с валунами.
Протяженность маршрута – 163 км, сезонность – май – сентябрь.
Маршрут начинается от ст. Любань линии Москва – Санкт-Петербург. В Любани надо пройти от станции по направлению к Петербургу до перехода через ж/д пути, повернуть направо мимо развалин церкви и, не доходя до моста через Тигоду, свернуть еще раз направо. Удобное место для сборки на краю футбольного поля на берегу реки. От платформы до места сборки 350 м.
Первые 5 км Тигода течет в черте города и по территории совхоза «Любань». Река извилистая, мелкая, в русле попадаются отдельные камни. Ниже, в районе Ильинского погоста, с конца июня встречаются заросли камыша. Постепенно берега повышаются, и к реке подходит лес. Уже в 10 км от начала маршрута можно найти удобное место для лагеря. Не доходя 2,5-3 км до пос. Рамцы – небольшой мелкий перекат, при низкой воде может потребоваться проводка. На участке от Рамцы до Басино препятствий нет.
От Басино характер реки меняется – ускоряется течение, встречаются небольшие перекаты. Местами Тигода делится островами на несколько рукавов. Идти следует в протоку с наиболее сильным течением. Самые большие перекаты – в 2 км выше устья левого притока – Смердыньки и у д. Милеевка (800 м ниже), Дидвино и ниже Чудского Бора. Последний перекат – в 1 км выше устья правого притока – р. Равань. От устья Равани Тигода течет в высоких берегах, покрытых молодым лиственным лесом.
Выйдя в Волхов, нужно повернуть налево и идти вниз по течению до г. Волхов, где маршрут заканчивается.
Прервать поход можно в пос. Басино (автобус на Любань), д. Чудский Бор (автобус на Чудово) или в г. Кириши. В последнем случае надо высадиться на левый берег Волхова между шоссейным и ж/д мостами. От реки до станции 400 м, при этом маршрут сократится до 98 км.
Равань, правый приток Тигоды, берет начало из оз. Отлизино и впадает в тигоду на 30-м км от устья. Длина Равани – 76 км, средний уклон – 0,48 м/км. На ряде участков, начиная с июня, русло сильно зарастает. бЕрега крутые, обрывистые, поросшие кустарником – ива, ольха. В прошлом по Равани шел сплав, и поэтому сейчас на протяжении 49 км от устья встречаются топляки. Равань очень извилиста. В русле одиночные камни. Равань может служить вариантом начала похода по Тигоде, но чаще используется как вариант его окончания. От ст. Бабино ж/д линии Москва – Санкт-Петербург до устья Равани 15 км, расстояние от платформы до реки 400 м.