р. Суйда

Суйда – левый приток Оредежа, берет начало из болот и впадает в Оредеж на 114-м километре от устья. Длина суйды – 63 км. Пойма – луговая двусторонняя, в верховьях шириной до 50 м; ниже ж/д линии Гатчина – Сиверская колеблется от 100 до 500 м. Долина местами заболочена и изрезана старицами. На значительном протяжении река протекает среди лугов и полей, берега заросли кустарником ивы, ольхи. Последние 16 км река течет по лесистой местности. Здесь возможны завалы. Дно песчано-галечное, с отдельными валунами.
Река проходима в мае-июне.
При низкой воде маршрут лучше начать от ст. красницы ж/д линии Санкт-Петербург – Витебск. От платформы до реки – 100 м. Байдарки удобно собирать на правом берегу. До Оредежа предстоит пройти около 20 км.
В высокую воду можно начинать выше – от ст. Прибытково. От нее до реки надо пройти вдоль ж/д полотна по направлению к Санкт-Петербургу 1,2 км. Байдарки удобно собирать на правом берегу, не доходя до моста. Ниже Суйда, перекрытая мостом-плотиной, образует разлив. Здесь предстоит обнос (40 м) с левого берега через мост на правый берег.
Ниже плотины Суйда делится на две протоки, проход правой. По обоим берегам еловый лес. Здесь могут встретиться завалы. Ширина реки 5-8 м. Ниже по течению лес сменяют поля, по берегам – нависающие кусты. Река очень извилистая. Не доходя д. Ковшово, на протяжении 3-4 км тянутся перекаты, разделенные небольшими плесами. Постепенно берега повышаются до 4-5 м, встречаются небольшие рощицы.
В пик половодья возможен еще более сложный вариант маршрута – от д. Новое Колено, до которого можно добраться автотранспортом или автобусом по шоссе М20. Ширина Суйды в этом месте – 5 м. Справа – еловый лес, слева – луга. Собирать байдарки можно прямо на обочине шоссе. У д. Ельцы начинаются каменистые перекаты с поворотами, которые на протяжении 3 км идут один за другим.
При начале маршрута от Прибытково путь увеличивается на 23 км, а от д. Новое Колено – еще на 10 км.
Закончить маршрут можно в с. Введенском (устье Суйды) и выехать автобусом в Вырицу, либо продолжить поход по Оредежу.