р. Цна тамбовская

Цна – левый приток Мокши, спокойная равнинная река, сильно зарегулированная плотинами, судоходная от Тамбова. Левый берег – безлесный, сильно заселен, но селения большей частью в 1-3 км от реки. Вдоль правого берега почти повсюду тянется полоса леса, однако к воде он выходит только в отдельных местах.
Протяженность участков маршрута: Тамбов – Моршанск – 145 км; Моршанск – Сасово – 190 км.
Поход по Цне удобно начать от Тамбова – крупного промышленного и культурного центра. Сохранились некоторые памятники архитектуры XVIII-XIX вв.
Цна ниже Тамбова – извилистая спокойная река шириной 40-80 м, текущая по широкой долине с большим количеством заводей, стариц, проток, где можно порыбачить. Вода загрязнена. При проходе буксира с баржей следует соблюдать осторожность: баржей может прижать к берегу.
От Тамбова до Моршанска 4 плотины со шлюзами. Первая из них – в 40 км от Тамбова. За ней река делает длинную петлю. У д. Троицкая Дубрава – второй шлюз (обнос по левому берегу). За д. Кулешово в дубовом лесу хорошее место для лагеря. Лес подходет к воде и у с. Перкино.
Ниже перкино начинается Семикинский канал, значительно сокращающий путь по Цне. В пойме Цны у Перкино, Семикино и ниже – лабиринты заросших камышом стариц.
Третья плотина – за д. Мамонтово, четвертая – в Моршанске (обнос по правому берегу).
В Моршанске можно прервать путешествие или двигаться дальше.
Ниже Моршанска Цна становится шире, течение – быстрее, появляются пляжи с мелким, местами илистым, песком. Берега, в основном, луговые, только около Мутасьево на правом берегу к воде клином подходит лес, к которому ведет заводь. Перед д. Серпово – пятая плотина. Ее можно обойти по старому руслу (оно метрах в 100 перед шлюзом подходит к самому каналу). В 15 км от плотины на правом высоком берегу – сосновый лес. Сосновый лес, выходящий к реке, есть и перед Рысли; за селом – наплавной мост. У д. Ченитова – плотина, обнос неудобен, лучше шлюзоваться. За плотиной по берегам снова луга. Река становится широкой (100-200 м).
Перед последней плотиной река образует водохранилище длиной около 6 км и шириной около 0,5 км (обнос с левой стороны у здания ГЭС).
Ниже плотины русло Цны сужается до 40-50 м, течение ускоряется, появляются песчаные мели, перекаты. Лес подходит к воде в виде отдельных островов, поэтому место для бивака надо выбирать заблаговременно.
Поход по Цне обычно заканчивают в Сасово. Байдарки удобно разбирать на левом берегу перед ж/д мостом. От реки до вокзала около 1 км.