р. Малый Кундыш

Малый Кундыш, левый приток Большой Кокшаги, течет с западного склона Вятского увала.
Путешествие на байдаркоах по нему возможно с середины апреля до начала июня. Прохождение маршрута требует физической выносливости, а также подготовки судов к частым обносам. Маршрут используется как самостоятельный или как вариант начала по Малой Кокшаге.
Протяженность участков маршрута: Верхний Ушнур – устье Ронги – 29 км; устье Ронги – Кундыш – 61 км; Кундыш – Малая Кокшага – 28 км.
В д. Верхний Ушнур можно добраться автобусом или автотранспортом от Йошкар-Олы. Из Верхнего Ушнура сплав можно начинать только во время половодья, до начала мая. Первые 7 км река течет по безлесному участку, затем входит в лесную зону. Ширина русла не более 4 м, сплошные завалы, большинство из которых придется обносить.
Предпочтительней начать от моста на дороге Ронга – Морки. На ней нет регулярного движения транспорта, и о заброске на реку нужно договариваться в с. Ронга. В русле по-прежнему много завалов, крутых поворотов, прижимов к кустами и корягам.
После впадения правого притока – Ронги ширина Малого Кундыша не превышает 7 м. Река сильно петляет по лиственному лесу, кроны деревьев порой смыкаются, масса коряг, иногда приходится идти на отрицательной скорости, чтобы не влететь в завал, перегораживающий русло. Омуты шириной 20 м чередуются с узкостями до 2 м. На песчаных берегах высотой 2-4,5 м удобные для стоянок поляны, пляжи.
В середине второго отрезка – старые горельники, тянущиеся на многие километры. Только в конце участка появляется настоящий сосновый лес. В русле шириной 15-25 м обилие коряг, в малую воду в ряде мест потребуется проводка.
Пос. Кундыш расположен на левом берегу за мостом на шоссе Йошкар-Ола – Волжск. Поселок маленький.
Ниже моста снова старые горельники, очагами попадается лес. На нижнем участке река шириной 10-30 м, сильно петляет, но скорость прохождения выше, так как нет завалов.
В устье Малого Кундыша, на правом берегу Малой Кокшаги, пос. Усть-Кундыш. От него 5 км по дороге до Кокшайского тракта, соединяющего пристань на Волге с Йошкар-Олой.
Поход лучше продолжить по Малой Кокшаге.