р. Сисим

Протяженность сплава – 235 км. Сезонность – июнь – август. Категория сложности – 2/3.
Сисим, правый приток Енисея, берет начало с гор Балахтисона и впадает в Красноярское водохранилище. Маршрут проходит от ст. Сисим ж/д линии Абакан – Тайшет до пос. и пристани Приморск на северо-западном берегу водохранилища.
От станции до берега 300 м, здесь же удобно собирать байдарки. Первые 30 км лес по берегам вырублен, встречаются заброшенные карьеры, течение медленное. Ниже Сисим течет в лесном зеленом коридоре. Местами лес отступает и скалы сжимают реку. Встречаются острова. Проходить надо протоками с наиболее сильным течением (в основном правыми). На крутых поворотах с прижимным течением следует остерегаться нависающих деревьев, заранее отгребаясь к середине. Кроме того, в русле попадаются одиночные камни, топляки, несложные перекаты. Скорость течения 5-6 км/час.
Ниже селения Алга первый порог – Альгинский, протяженностью 800 м. Заходить в него надо посередине, а выходить – ближе к правому берегу. Через 30 км самый большой на Сисиме порог – Гремячинский, длиной 3 км, с 3 ступенями; преодолевают его придерживаясь основной струи, но у нависшей скалы правого берега – сильный прижим, и надо заранее отгребаться к левому берегу. Перед пос. Березово-2 – Березовский порог длиной 500 м. Идти нужно по центру. Ниже поселка – последний порог на реке, примерно такой же, как и предыдущий.
При необходимости маршрут можно закончить в Березовой, откуда до пристани Черемушки ходит автотранспорт.
Вскоре после четвертого порога Сисим впадает в залив водохранилища, образованного плотиной Красноярской ГЭС, перекрывшей Енисей в 1963 г. чтобы закончить маршрут, надо пересечь водохранилище и дойти до пристани Приморск, откуда уехать речным или автотранспортом в Дивногорск. Пересекать водохранилище на байдарках можно только при тихой, устойчивой погоде.