р. Плюса

Плюсса – правый приток Нарвы – вытекает из озера Займосского на территории Псковской области и падает в южный залив Нарвского водохранилища. ниже д. Заречье протекает преимущественно в песчаном русле, на перекатах – гравий с валунами. Берега обрывистые, высотой 1-3 м. Встречаются завалы, коряги. От устья Куреи до впадения правого притока Руи русло чистое, ширина реки – 20-40 м. Ниже начинаются мелкие Сланцевские перекаты. Берега покрыты смешанными и хвойными лесами, в окрестностях населенных пунктов – поля и луга. Около деревень могут встретиться наплавные мосты. Протяженность маршрута от ст. Плюсса до ст. Сланцы – 225 км; сезонность – май – сентябрь.
Маршрут удобно начать от ст. Плюсса линии Санкт-Петербург – Псков. От станции до ж/д моста через Плюссу – около 2 км вдоль насыпи по направлению к Санкт-Петербургу. Суда можно собирать на левом берегу ниже моста. На высоком сухом берегу можно остановиться на ночлег.
В 10км ниже, у д. Кошелевицы, находится плотина разрушенной мельницы. В высокую воду лодки можно спустить на концах у левого берега, в низкую – потребуется обнос. Красив участок реки в районе д. Лышницы, где в береговых откосах появляются обнажения красного песчаника. Ниже, на правом берегу, в сосновом бору, отличное место для дневки. По берегам растут кусты черной и красной смородины, в лесу много грибов. Встречаются небольшие дубовые рощи. В д. Утичье в русле остатки старого моста. Здесь возможен обнос или проводка.
Далее Плюсса принимает правый приток – Вердугу, а через несколько километров, в излучине на левом берегу, д. Игомель. Хорошие места для стоянок начинаются ниже д. Березицы. Левый берег здесь более низкий, заросший кустарником, а правый – высокий, с сосновым бором. В июле в этих местах много земляники.
Следующий довольно крупный поселок на правом берегу – Ляды. После него долина расширяется, Плюсса петляет, лес отходит от воды, но, не доходя 2-3 км до устья левого притока Люты, на берегу снова появляется лес. Это прекрасный сосновый бор с обилием черники и грибов. С высокого правого берега открывается красивый вид на речную долину. Пройдя д. Сербино (1,5 км от реки, на правом берегу), плыть надо осторожно, так как в русле встречаются остатки свай старого моста и попадаются камни. По берегам реки хорошие песчаные пляжи. Кое-где левый берег обрывистый, из красного песчаника. Далее справа устье р. Яня.
На повороте Плюссы на северо-запад на левом берегу деревни Заклинье и Тупицыно. Ниже этих деревень перекатов и порогов нет, но встречаются быстрины, в русле – отдельные камни. Между Тупицыно и Чернево Плюсса течет в широкой пойменной долине, лес отходит далеко в сторону. В пос. Чернево у реки лесопильный завод.
Ниже Чернево на небольшом рассотянии лес подходит к берегу, но ниже до д. Озерево идут безлесные берега и заливные луга. Дальше берега повышаются. На левом берегу редкий сосновый лес. Через 10-12 км река вновь начинает петлять среди лугов.
На возвышенности правого берега видна церковь в с. Крапивно. Село большое, все утопает в садах. За ним по берегам начинается хвойный лес, постепенно переходящий в лиственный. Река становится шире – до 40-50 м, много песчаных отмелей. Отдельные рощи перемежаются с лугами.
У пос. Добручи близко к реке подходит ж/д линия Гдов – Сланцы. Станция в 650 м от воды. Пройдя д. Лукка, река сужается и делает резкий поворот на запад (фарватер отмечен вехами).
На последнюю ночевку перед сланцами лучше остановиться, не доходя до моста шоссе, ведущего на Пелеши, так как ниже берега густо заселены и, кроме того, удобнее подойти к Сланцам утром. Маршрут можно закончить и у моста, а от него попутным автотранспортом доехать до ж/д станции. Если продолжить поход до Сланцев, то закончить путь надо перед ж/д мостом, так как ниже начинается мелкая каменистая шивера. Выходить лучше на правый берег. Отсюда до станции Плюсса около километра (по насыпи).