р. Илеть

Илеть, левый приток Волги, быстрая лесная река. Берега живописные, в верхнем и среднем течении иногда довольно высокие, ближе к низовьям нередки песчаные пляжи, в пойме масса озер и стариц, зарастающих озер. В верховьях возможны завалы, в среднем течении несколько коротких каменистых перекатов, повсеместно коряги. Селений к реке выходит немного. В жаркое лето Илеть сильно мелеет, может потребоваться проводка.
Илеть может быть рекомендована для начинающих туристов и туристов с детьми.
Протяженность участков маршрута: Фадейкино – Красногорский – 90 км; Красногорский – Боровнаево – 35 км; Боровнаево – Волжск – 20 км.
Летом путешествие можно начать от моста у С. Фадейкино, куда добираются автотранспортом (примерно 70 км) от ст. Шелангер (линия Йошкар-Ола – Зеленый Дол).
Долина Илети у Фадейкино широкая, левый берег низкий, зарос смешанным лесом, село раскинулось по правому высокому берегу. Река очень извилистая, шириной 15-25 м, в русле песчаные перекаты и мели. Ниже Фадейкино есть песчаные пляжи, но они в основном используются как места водопоя для скота. После Фадейкино встретится еще одно крупное селение, за ним русло сильно сужается, порой до 5-7 м, по берегам густые заросли камыша и стрелолиста. Течение быстрое. Вскоре на левом берегу показывается высокий песчаный откос, увенчанный шеренгой сосен. На этом участке ряд низководных мостов, в сужениях возможны небольшие завалы.
Несколькими километрами ниже долина Илети расширяется, берега низкие, пойменные, встречаются озера-старицы, песчаные пляжи, лес смешанный. Русло извилистое, течение быстрое, ширина 10-20 м. У лесхоза Илеть на короткое время подходит к левому коренному берегу. Далее два небольших каменистых переката, попадаются мели. Много коряг и топляков. В 3 км за лесхозом к берегу подходит сосновый лес.
Вскоре река становится менее извилистой, встречаются и прямые участки длиной до 500 м. По берегам все чаще сосновые леса. Придется преодолеть несколько коротких каменистых перекатов, низководных мостиков, некоторые, возможно, потребуют обноса. Красивые места тянутся почти до впадения левого притока – Ашита. В районе его устья берега открытые. В 1 км ниже устья Ашита – старая разрушенная плотина, обнос около 100 м по левому берегу. Ниже плотины ширина реки увеличивается до 40-60 м, в русле песчаные перекаты, мели, берега большей частью открытые.
Крупный поселок Красный Стекловар расположен в 2 км от реки на правом берегу. До поселка ближе всего по широкой просеке. Ниже Красного Стекловара берега в основном низкие, в пойме – старицы, лишь в отдельных местах левый берег живописно возвышается над рекой. В русле часты коряги, песчаные мели. Лес по берегам смешанный, с примесью пихты, попадаются песчаные пляжи.
От устья Юшута к левому берегу подходит подножие Кленовой горы – интересного экскурсионного объекта, в районе которого свыше 20 источников (самый крупный – Зеленый ключ). Вода поднимается со дна двухметровой воронки, а также вытекает из-под основания Кленовой горы. Оба потока, слившись, вливаются в Илеть. Ширина вновь образованного потока 6 м, глубина – 0,7 м. Температура воды источника круглый год 6,5º. В районе кленовой горы несколько озер. В 1,5 км от Зеленого ключа в лесной чаще расположено озеро Шойчандал с сероводородными источниками. Есть на кленовой горе исторический дуб, возле которого по преданию сидел Пугачев после отступления от Казани. В 500 м от дуба – озеро Конаньер, одно из красивейших в марийском крае.
После впадения Юшута Илеть имеет ширину 60 м, течение быстрое, дно песчаное, по берегам лес.
От моста ж/д до станции Красногорской 4,5 км, но здесь останавливаются только местные поезда. Можно идти до шоссейного моста и транспортом добираться до ст. Илеть. Удобные места для остановки выше и ниже шоссейного моста приблизительно в 100 м.. в районе моста и ниже много коряг и топляков.
Заросшие сосновыми и смешанными лесами берега Илети то обрываются пятиметровыми ярами, то сбегают великолепными пляжами. Деревень на берегах нет, но подходит много троп и дорог. В выходные дни здесь полно отдыхающих.
В 20 км от моста – остров, проход вдоль правого берега. Ниже острова перекат, надо держаться ближе к левому берегу. На этом берегу, в 4 км от реки, озеро Кичиер, окруженное светлым сосновым лесом.
Далее река делает большую излучину и подходит к д. Полевая, которая стоит в 1 км на левом берегу; видна водонапорная башня и впадает слева большой ручей. В 2 км ниже остается слева д. Коротково, там есть наплавной мост.
Ниже по реке смешанный лес, на левом берегу большие деревья растут редко, словно в парке; такие леса характерны для низовьев Илети. Ширина реки 15-20 м, но часто она расширяется до 60-80 м и становится в таких местах мелкой, в русле появляются острова различной величины, коряги и топляки. В пойме старицы и озера. Еще 12 км пути — и Илеть поворачивает на юг, вдали показывается правый берег Волги.
Через 9 км Илеть пересекает автомобильная дорога Исменцы – Помары. Ниже моста река расширяется порой до 100 м. На правом берегу светлый дубовый лес, на левом – лес в 50 м от воды.
Ниже д. спаньково – зеленый остров, его нужно оставить справа и идти до дома отдыха. Здесь уже чувствуется подпор волги. Много островов, ориентировка сложная. От дома отдыха надо двигаться строго на юг по протоке, затем, держась левого берега, направляться к пристани города Волжска.
Волжск имеет автобусное сообщение с Йошкар-Олой и автобусное и ж/д сообщение с узловой станцией Зеленодольск (20 км). До Зеленодольска можно дойти на байдарках по Волге.