р. Воргол

Маршрут привлекает необычными для Русской равнины пейзажами: узкой каньонообразной долиной Воргола, в которой немало неисследованных пещер, а также причудливыми скалами Галичьей Горы. На скальных массивах Воргола и Галичьей Горы сохранились с доледниковых времен реликтовые растения, более характерные для горных районов (так называемая «растительность сниженных Альп»).
Маршрут несложный, но по Ворголу можно пройти только в начале весны. Следует иметь в виду, что на Сосне лесов у воды нет.
Протяженность участков маршрута: станция Казаки – Елец – 40 км.
Путешествие начинается от ст. Казаки (линия Орел — Елец). От станции до удобного для сборки байдарок места ниже ж/д моста – около 300 м.
Воргол в верховье – небольшая река, вьющаяся среди пологих холмов, но у с. Казаки долина ее становится уже, берега круче, а ниже ж/д моста тянется лесистое ущелье (ширина его у воды 50-100м, берега поднимаются на 50-60 м над рекой). Здесь есть удобные места для бивака. Вскоре лес пропадает, долина расширяется, хорошо заметны выходы скал (в лесу их не было видно).
Река на этом участке довольно быстрая, ширина – 5-10 м, препятствий нет. Постепенно долина снова сужается и после с. Ольховец (перед ним большой карьер) приобретает вид каньона. В его начале – плотина из дикого камня. Прохождение ее зависит от уровня воды (проводка или обнос).
Известняковые скалы нависают сначала с левого берега, зтем с правого. В скалах видны трещины, некоторые из них являются входами в пещеры. Здешние места окружены легендами. По одной из них, скалы у с. Рябинки получили название «Звонари» потому, что здесь прятались монахи, набатом оповещавшие о набегах врагов.
Ниже по течению на правом берегу у разрушенной плотины отвесная, заросшая кустарником скала – камень «Ворон». По преданию, тут со скалы бросился вместе с конем русский воин по прозвищу «Ворон», увлекая за собой преследовавших его татар. Но, пожалуй, самые живописные скалы на Ворголе – «Копченые камни», расположенные в 3 км ниже «Ворона» на левом берегу.
На этом участке потребуется преодолеть разрушенную плотину у «Ворона». Встретятся также мелкие перекаты. Лиственный лес начинается несколько выше «Ворона», дальше он тянется по правому берегу Воргола и кончается несколько ниже «Копченых камней».
В районе с. Нижний Воргол предстоит пройти небольшую плотину. За селом река входит в пределы долины Сосны и начинает извиваться среди зарослей кустарника. Нужно соблюдать осторожность – встречаются коряги. Здесь же следует выбрать место для ночлега, так как дальше по Сосне леса нет.