р. Нея

Нея, правый приток Унжи, в верховьях узкая извилистая лесная речка. Леса тянутся по берегам и в среднем течении. В низовьях встречаются обширные безлесные участки. Нея – река сплавная, и путешествие по ее верхнему течению до ст. Нея во время сплава требует опыта и запаса времени. Ниже ст. Нея препятствий на реке практически нет и она доступна для начинающих туристов и туристов с детьми.
Протяженность отрезков маршрута: Парфеньево – Нея – 75 км; Нея – Красногорье на Унже — 96 км.
Весной путешествие можно начинать от пос. Антропово или с. Парфеньево, связанного автобусным сообщением со ст. Николо-Полома (линия Ярославль — Киров).
В верховьях Нея протекает среди довольно густых, преимущественно хвойных, лесов. Весной идет массовый молевой сплав леса, заготовленного зимой. На некоторых участках возможно образование заломов. Значительная часть сплавляемого леса остается в запанях перед ст. Нея, и здесь могут потребоваться обносы. Ниже станции лес сплавляется плотами.
В г. Нея, расположенном рядом со станцией, есть предприятия лесообрабатывающей промышленности.
Если путешествие начинается от Неи, то лучше на автобусе подъехать к деревообрабатывающему комбинату, находящемуся в нескольких километрах ниже ж/д моста. Байдарки лучше собирать на левом берегу, куда можно перейти по наплавному мосту, служащему одновременно и запанью. Здесь ширине Неи 15-30 м.
Отсюда Нея течет в открытых луговых берегах, через несколько километров появляются леса, которые, за исключением отдельных участков, тянутся почти до самого устья. Селения располагаются, в основном, вдоль правого берега и к воде почти нигде не выходят. На реке, преимущественно на левом берегу, более лесистом и крутом, имеются живописные места, удобные для стоянки.
Перед шоссе Макарьев – Кострома лес отходит от реки, и около шоссейного моста встречаются только заросли кустарника.
Путешествие удобно закончить у моста и выехать в Макарьев, а оттуда рейсовым автобусом в Кострому или на ст. Мантурово (линия Ярославль – Котельнич). Путешествие можно продолжить до устья (10 км) и далее по Унже до Красногорья (около 20 км).