р. Большой Кундыш

Большой Кундыш, правый приток Большой Кокшаги, начинается в Кировской области. Весной имеет затяжной паводок, летом сильно мелеет, но после дождей возможен разлив, в русле завалы и коряги. Много комаров.
Большой Кундыш может быть рекомендован для начинающих туристов и туристов с детьми.
Путешествия возможны с конца апреля по сентябрь.
Протяженность отрезков маршрута: Вотчина – Васени – 14 км; Васени – Большой Кундыш – 30 км; Большой Кундыш – Красный мост – 48 км; Красный Мост – устье Большого Кундыша – 25 км.
К началу маршрута можно доехать автобусом Санчурск – Люмпанур или Санчурск – Вотчина (она в 3 км от реки). В Санчурск ходят автобусы из Йошкар-Олы и Яранска. В Корляки (в 22 км выше Вотчины) можно добраться от ст. Урень (линия Нижний Новгород — Киров) на автобусе до Шаранги, далее автотранспортом.
В верховьях Большой Кундыш течет по лугам и болотам сквозь тростниковые заросли. Берега низкие, весной и летом после обильных дождей река широко разливается. Русло сильно петляет и в разлив среди высокого тростника ориентироваться сложно. Перед д. Юванур небольшой лес, но берег болотистый. Стоянку можно устроить за 2 км до д. Васени на правом берегу. За Васенями в реке, имеющей здесь ширину 30 м великолепные белые лилии, по берегам кусты.
Через 3 км начинается лиственный лес с примесью ели в лесу Большой Кундыш сужается до 15 м, появляются топляки и коряги. По берегам растут малина и шиповник, много сухих деревьев. Еще 2 км – и на левом берегу брошенный дом. Здесь и ниже удобные места для стоянок, тянущиеся по обоим берегам 2 км до брошенного пос. Дружба. Далее начинаются болота.
Ниже Дружбы коряги изавалы, на крутых поворотах прижимы. С берегов свисают сухие ветки деревьев, густой дубово-липовый лес темной стеной стоит над водой. После впадения правого притока на Большом Кундыше появляются острова, лес уходит от берегов. Вдалеке, за полями, на левом берегу, видна д. Ломбенур. В большую воду река разливается на 300 м, идти нужно на запад вдоль телефонной линии.
Через 2 км река снова уходит в лес и опять начинаются завалы. Перед д. Большой Кундыш – удобное место для стоянки. Деревня расположена на правом берегу, в 3 км от райцентра – с. Килемары, имеющего автобусное сообщение с Йошкар-Олой. Далее русло сужается до 5-10 м, коряги, завалы.
Через 7 км Большой Кундыш выходит в луга, слева – два озера, впереди на бугре – д. Широкундыш. В большую воду здесь образуется настоящее озеро, протянувшееся на з км до д. Новоселово, где река шириной 40 м уходит в лес, в котором попадаются березы.
На левом берегу несколько деревень, через них проходит шоссе Килемары – Йошкар-Ола.
На реке завалы и мосты (пешеходные и шоссейные), большинство их придется обносить. На прибрежных полянах стоят стога сена. За левым притоком Большой Ирыкш на лреке озеро с утиной фабрикой на левом берегу. Через 4 км большой пос. Красный Мост на шоссе Йошкар-Ола – Козьмодемьянск.
Характер Большого Кундыша на нижнем участке остается прежним, но берега становятся песчаными, много сосен. Почти до самого устья на берегах старые горельники, встречаются лишь острова настоящего леса.
В устье Большого Кундыша нет поселков и дорог, поэтому поход нужно продолжить по Большой Кокшаге.