р. Ветлуга

Ветлуга – одна из наиболее красивых рек Русской равнины. Почти на всем протяжении вдоль высокого и крутого правого берега тянутся преимущественно хвойные леса. По более низкому и пологому левому берегу они нередко уступают место лугам, зарослям кустарника, среди которых немало заводей и стариц. Почти повсюду, особенно в нижнем и среднем течении, хорошие песчаные пляжи.
Течение в верховьях довольно быстрое, есть каменистые перекаты, ниже река становится спокойнее, глубже. Ветлуга доступна для мелкосидящих катеров весной от устья Вохмы, летом регулярное движение судов начинается от пос. Ветлужского.
Ветлуга – река сплавная, поэтому на ней немало топляков, есть запани, боны. На участках, где лес сплавляется караванами плотов, надо соблюдать осторожность на крутых поворотах, чтобы не быть прижатым к берегу хвостом каравана. Туристский сплав на деревянных плотах возможен от д. Пустошка.
Большая протяженность реки, удобные подъезды к ряду пунктов позволяют выбрать различные варианты маршрутов. Верховья Ветлуги, особенно весной, требуют для прохождения определенного опыта, среднее и нижнее течение доступно для начинающих туристов и туристов с детьми.
Протяженность участков маршрута: Кунеево – Малое Раменье – 114 км; Малое Раменье – Шарья – 146 км; Шарья – Ветлужский – 296 км; Ветлужский – Козьмодемьянск – 226 км.
Начинать путешествие по верховьям Ветлуги лучше от д. Кунеево, от шоссейного моста, куда можно подъехать автобусом от ст. Шабалино (линия Ярославля – Киров). Ветлуга доступна для байдарок и выше, однако берега ее там безлесны, много завалов, заколов.
В начале маршрута Ветлуга довольно узкая (10-20 м), извилистая, дно ее илистое или песчаное, на перекатах каменистое. По берегам смешанные и хвойные леса. Предстоит преодолеть две разрушенные плотины; способ прохождения определяется на месте. Ниже второй плотины берега болотистые, желательно предусмотреть резерв времени для выбора удобного места для ночлега.
В районе большого села Быстри левый берег высокий, правый – открытый, пологий.
После впадения правого притока – р. Луптюг Ветлуга становится полноводнее, быстрее, берега высокие, лесистые, встречаются песчаные пляжи.
Особенно живописны места после впадения левого притока – р. Шортюг: левый берег высокий, крутой, местами обрывистый, порытый хвойным лесом. За устьем крупного правого притока – р. Вохмы Ветлуга становится шире и глубже. В 4 км ниже впадения Вохмы пос. Малое Раменье, где при необходимости можно закончить путешествие и добраться местным поездом до разъезда Супротивного, находящегося недалеко от ст. Поназырево (линия Ярославль – Киров).
Ниже устья Вохмы Ветлуга быстро течет в низких заливных берегах, сильно петляет, препятствий практически нет. В 5 км ниже с. Ново-Шанга на правом берегу хорошие места для бивака.
Село Бол. Варакино расположено в 18 км выше Шарьи, где обычно заканчивается путешествие по верховьям Ветлуги. Летом в пос. Голыши (пригород Шарьи) река перегораживается бонами и на несколько километров бывает запружена сплавным лесом. О состоянии лесосплава лучше узнать в Бол. Варакино и при необходимости доехать до Шарьи автотранспортом.
Особенно популярен у туристов маршрут по среднему течению Ветлуги – от Шарьи до Ветлужского, где можно сплавляться не только на байдарках, но и на плотах. Байдарочники подъезжают от ст. Шарья до пос. Голыши. Плотовики едут до д. Пустошка, где формируются плоты для сплава по Ветлуге. Здесь можно построить плот, предварительно получив разрешение в сплавной конторе.. река тут уже достаточно широкая и глубокая, так что плот можно делать достаточно большим, чтобы расположить на нем палатку и очаг: это позволит экономить время на разбивку лагеря и приготовление пищи.
Путешествуя по Ветлуге на плоту, нужно быть особенно внимательными, ибо она на этом участке судоходна и нельзя занимать фарватер. К тому же, чтобы не сесть на мель и не попасть в заводь, надо вовремя переходить от берега к берегу. Наиболее частые препятствия для плота на реке ниже Шарьи – мели и паромные переправы, которые есть почти у каждого крупного селения. Для путешествующих на байдарках преодоление этих препятствий трудностей не представляет.
От пос. Голыши по берегам через 5 км установлены столбы, показывающие расстояние до устья, что значительно упрощает исчисление пройденного пути.
В районе голышей ширина Ветлуги 40-50 м, в русле – мели, топляки, у правого берега – коряги.
Пустошка, как и почти все населенные пункты, расположена на высоком левом берегу. В 2 км ниже ее, у левого берега, остатки мельницы; плот надо проводить ближе к правому берегу, в 3 км ниже, чтобы не попасть в завод – к левому.
Остров Филатовский, расположенный ниже д. Слудка, проходится справа. Примерно в 30 км от начала пути, на высоком берегу живописно раскинулось большое село Троицкое. Около сел Лелеково и Конево – острова, в протоках между ними – мели. В 2 км ниже с. Макарьевского очень мелкий Верхне-Слудский перекат. В межень, при прохождении его на плоту требуется предварительный осмотр. Ниже д. Нестериха перед Ефанихой мелкий Ефанихинский перекат, который на плоту преодолевается по центру.
Вскоре после Ефанихи открывается панорама г. Ветлуги, райцентра Нижегородской области. Из Ветлуг можно выехать автотранспортом до ст. Урень (45 км) и далее электропоездом до нижнего Новгорода.
В 20 км от г. Ветлуги начинается отрезок, где селения отходят от берега и река приобретает таежный вид. Ниже д. Мурья она очень извилиста, берега в основном низкие, коренной берег уходит в сторону, много пляжей. Перед пос. Варнавино к реке снова подходит коренной берег. Ниже Варнавино к реке снова подходит коренной берег. Ниже Варнавино – Карасевский остров, который надо обходить слева. Возле устья Курдомы – суводь, лучше держаться левого берега, а остров Лопатинский (на плоту) обойти справа.
Еще 15 км – и показывается пос. Ветлужский. Приставать надо выше моста, ниже его берег занят причалами. Выехать из Ветлужского можно электричкой до Нижнего Новгорода, либо теплоходом по Волге.
Хотя Ветлуга в низовьях – широкая судоходная река, но и на этом отрезке путешествие по ней имеет свою привлекательность. Здесь много хороших песчаных пляжей. Левый берег преимущественно пологий, лесистый, правый – более крутой, обрывистый. В пойме озера и заливы.
Если начинать путешествие от Ветлужского, то байдарки можно собирать выше моста, или ниже его у пристани. Строить плот (предварительно получив разрешение в сплавной конторе) удобнее на левом берегу, напротив пристани. Для байдарочников путешествие по нижнему течению Ветлуги сложности не представляет, следует лишь соблюдать правила движения по судоходным рекам, но сплав на плоту требует постоянного внимания, а иногда и энергичных действий.
В 15 км ниже Ветлужского на высоком крутом правом берегу расположен райцентр Нижегородской области Красные Баки. В этом поселке берега Ветлуги связывает высокий шоссейный мост.
В 20 км от Красных Баков Ветлуга отходит от высокого правого коренного берега и около 15 км петляет по широкой долине. Затем она снова подходит к коренному берегу, и здесь плотовикам следует быть осторожнее: перед левым поворотом сильное течение может подхватить плот и затянуть в затон.
Ниже впадения левого притока – Усты на правом берегу Ветлуги расположен крупный пос. Воскресенское. В этом районе можно сделать дневку и совершить экскурсию на оз. Светлояр. По преданиям тут находился русский город Китеж, который при приближении татар ушел в землю, а на его месте образовалось озеро Светлояр. Озеро имеет длину 210 м, ширину 175 м и глубину 30 м. Вода в озере отличается большой прозрачностью.
Ниже Воскресенского берега по-прежнему лесистые, но ель и сосна постепенно вытесняются дубом, липой, березой, а в низких местах – ольхой и ивой. Ветлуга в основном течет вдоль высокого правого берега, местами далеко уходит от него и только у д. Красный Яр подходит к левому коренному берегу. Встречаются большие острова. Остров Сысуевский, расположенный ниже д. Сухоборка, на плотах лучше обходить слева, а Томилинский (ниже пристани Успенское) – левым рукавом.
Ниже с. Успенское Ветлуга отходит от коренного берега и петляет по заболоченной пойме. Здесь много озер и заливов. Слева – заливные луга, справа – смешанный лес. Часто встречаются обширные пляжи. Леса, чередуясь с лугами, постепенно отходят от реки, а у с. Липовки пропадают. Берега в основном крутые, поросшие кустарником.
Путешествие по Ветлуге заканчивается в г. Козьмодемьянске, до которого надо пройти еще 5 км по Волге. Если путешествие совершается на плоту, то его нужно сдать лесникам.
Козьмодемьянск – райцентр республики Марий-Эл. Отсюда можно выехать по Волге в Нижний Новгород или в Казань.