р. Ока

Ока – второй по величине приток Волги. Большая протяженность реки, удобные подъезды, разнообразие ландшафтов, почти полное отсутствие препятствий делают ее привлекательной для отдыха и туризма.
Протяженность участков маршрута: Орел – Белев – 170 км; Белев – Чекалин – 60 км; Чекалин – Калуга – 90 км; Калуга – Алексин – 70 км; Алексин – Серпухов – 55 км; Серпухов – Кашира – 55 км; Кашира – Коломна – 70 км.
Поход можно начать в Орле. Чтобы не делать обноса 1,5 км, лучше доехать городским транспортом до ТЭЦ и становиться на воду ниже плотины. Можно начинать также в 30 км ниже Орла, от ст. Отрада (линия Орел — Тула), откуда до реки 1,5 км.
У Орла ширина Оки достигает 70 м. За городом берега ее высокие, большей частью открытые, но местами встречаются дубравы, березовые рощи, а иногда и смешанный лес. В верховьях реки несколько плотин, требующих обноса, в частности, у выхода из Орла, около ст. Отрада, Волубеево, несколько ниже его.
В 100 км ниже Орла Ока принимает справа Зушу, и ширина ее местами превышает 100 м.
В 40 км за Белевом справа впадает Упа. Недалеко от г. Чекалин есть выходы местных минеральных вод.
За устьем Жиздры, на левом берегу Оки раскинулся древний Перемышль.
Ниже Перемышля на правом берегу с. Корекозево, возле которого имеются песчаные дюны, а под крутояром расположена старица Оки протяженностью около 4 км. Долина реки расширяется все больше и у с. Желохово достигает 2 км. Лесов по берегам мало и они, как правило, далеко от воды.
Ниже устья Угры на левом берегу Оки находятся озера Бол. И Мал. Резвань. Возле последнего минеральный источник. На участке от впадения Угры до Калуги Ока малоинтересна: долина ее очень широкая, берега безлесные, в непогоду ветер разгоняет крутую волну.
Калуга стоит на высоком левом берегу Оки. Если поход предполагается начать, или закончить в Калуге, следует иметь в виду, что от воды до станции нужно добираться городским транспортом (5-7 км). Город к воде практически не выходит.
От устья Угры Ока круто поворачивает на восток. Предполагают, что в доледниковый период река протекала по долинам Суходрева и Протвы, а после того, как ледник преградил ей дорогу, проложила новое русло.
На участке от Калуги до Каширы Ока наиболее привлекательна для туристов: хотя она и широка (100-200 м), но течение имеет быстрое, дно песчаное, в русле много нетрудных перекатов, песчаных пляжей. Высокие, крутые берега почти повсеместно лесистые; встречаются дубравы, а на отдельных участках – хвойные породы. Лишь в районе крупных населенных пунктов леса отходят от реки. Ниже Каширы берега постепенно становятся положе, ширина русла увеличивается, достигая местами (ниже впадения Осетра) 750 м, появляются острова. Остров напротив с. Белые Колодези порос сосновым лесом.
В 70 км ниже Калуги – Алексин, в нем можно закончить маршрут. От реки до станции 1 км. За Алексином вдоль Оки на многие километры тянется сосновый бор, в котором расположены здравницы, дома отдыха, пионерские лагеря.
В 35 км за Алексином находится Таруса.
У впадения Нары на берегах Оки раскинулся Серпухов. Ниже города Ока становится шире, берега местами луговые, пойменные, местами поднимаются высокими крутоярами. За с. Лужки по левому берегу Приокско-Террасный заповедник, в котором встречается 70% растений Подмосковья, причем некоторые – только здесь. В заповеднике живут пятнистые олени, косули, бобры, стадо зубров. Управление заповедника находится в д. Данки, там же находится музей.
Следующий пункт на маршруте – Кашира, живописно раскинувшаяся на высоких холмах. От реки до пл. Белопесоцкая – 1 км. Ниже устья левого притока – Каширки расположено с. Старая Кашира, которое находится на месте древнего города.
У г. Озеры Ока весной затопляет широкую пойму, оставляя массу небольших озер, откуда город получил свое название.
В Коломне маршрут по Оке заканчивается. В городе сохранились памятники архитектуры.