р. Вад и р. Парца

Вад – левый приток Мокши – извилистая, в основном, лесная (хотя есть и луговые участки) речка. На маршруте несколько плотин.
Вад проходим на байдарках от пос. Ширингуши. Расстояние до устья около 110 км. Наиболее удобный путь подъезда на автомашине от ст. Выша (линия Кустаревка — Вернадовка).
Около Ширингушей ширина Вада от 5 до 20 м. У Бадиково – остатки старой плотины. Вскоре Вад входит в лес. Правый берег почти везде крутой, левый – отлогий. По обоим берегам реки живописные лиственные леса с примесью хвойных пород. В лесах мало троп, туристы здесь бывают редко.
Мелей на Ваде почти нет, зато немало завалов. В районе пересечения с шоссе Масква – Самара река течет 20-25 км по пойменным лугам. Перед шоссе плотина с перепадом около 1 м. За плотиной опять луга, затем снова лес. Хотя еще встречаются завалы, идти здесь легче. Много удобных мест для лагеря.
В 10 км от устья река перегорожена еще одной плотиной. За ней до устья тянется луговая, местами заболоченная пойма, покрытая кустарником.
Поход можно закончить, поднявшись от устья 5 км вверх по Мокше до пос. Кадом, или продолжить сплав (50 км) до с. Устье, расположенного в устье Цны. От села до ст. Сасово можно доехать на автобусе или автотранспортом (16 км) или подняться по спокойной широкой Цне (20 км).
Вариантом начала путешествия является сплав по притоку Вада – Парце от ст. Зубова Поляна (линия Москва — Саранск). Парца – извилистая речка, течет среди низких, иногда заболоченных берегов, поросших кустарником и дубовым лесом. Масса завалов. Поскольку русло у Парцы узкое, то даже одно упавшее дерево может перегородить ее. В связи с этим здесь потребуется немало коротких обносов, так что группа должна быть физически достаточно сильной.