р.Мана

Экстрим в Саянах: сплав по реке Мане

«Мана, дивная река» — именно так, с особой любовью к этой таежной жемчужине отзываются те, кто хотя бы раз увидел ее своими глазами. Эта удивительная река является правым притоком Енисея. Свое начало она берет из одного из Саянских горных озер — Сорога, которое располагается на так называемом Белогорье, живописном участке Восточных Саян.

Общая протяженность реки составляет почти 480 километров. Скорость ее течения может меняться — чаще всего, в верховьях реки она составляет не более 8 километров в час, в низовьях — не превышает 5 километров в час. Характер реки Маны является достаточно благоприятным. Так, по ней, при желании, можно сплавляться даже на автомобильной камере, либо на современном, комфортабельном и большом плоту.

Мана впадает в Енисей на участке, расположенном чуть выше по течению по направлению от города Красноярска, примерно в 30 километрах от него. Эта река привлекает туристов, прежде всего, тем, что она расположена прямо в знаменитой Сибирской тайге. Темнохвойный лес, который чередуется уникальными по своей красоте утесами, проплывает мимо туристов, похожий на документальную киноленту о красотах природы.

Река Мана живописна и красива в любой сезон. Если сплавляться по ней в конце весны либо в начале лета, то можно ощутить и увидеть все великолепие тайги, насладиться ее потрясающими запахами. В разгар лета участники сплавов по Мане получают возможность полюбоваться на красочное, пестрое разнотравье, диковинные цветы. Если сплав осуществляется осенью, то это — прекрасная возможность насладиться всеми оттенками уникальной палитры осенних красок.

Вот как был описан маршрут выходного дня по Мане, одной из турфирм, ныне к сожалению уже не существующих:

Сегодня туристам предлагается принять участие в захватывающем, уникальном и незабываемом путешествии, рассчитанным на два выходных дня. Сплав по реке Мане осуществляется на нескольких современных и комфортабельных плотах, вместимость каждого из которых составляет от 20 до 25 мест. В путешествие туристы отправляются вечером пятницы — на автобусе они выезжают из города в поселок Береть. Именно этот поселок является отправной точкой сплава до поселка Усть-Мана. К восьми часам вечера воскресенья туристы возвращаются обратно в Красноярск. Для путешествия предлагаются уникальные плоты, которые оборудованы электрогенераторами, а также биотуалетами. Путешествие будет проходить в атмосфере комфорта.

Участникам тура организаторы предоставляют в аренду все необходимое для путешествия снаряжение — это спальники, палатки, кариматы, посуда для приготовления пищи. По всему маршруту туристов сопровождают двое опытных, профессиональных и высококвалифицированных гидов.